Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Новости прокуратуры
28 февраля 2013 г., 20:11

Прокурор Москвы Сергей Куденеев обеспокоен низким уровнем раскрываемости преступлений в столице.

"На сегодняшний день раскрывается менее 30% зарегистрированных преступлений, это не может не вызывать беспокойство", - сказал он на встрече с журналистами в РИА Новости.

Он отдельно остановился на преступлениях, совершенных мигрантами, отметив, что ситуация остается непростой.

"Согласно официальной статистике, за четыре года - с 2008 по 2012 - число преступлений, совершенных мигрантами, сократилось почти в два раза, в прошлом году их было зафиксировано 8402. Однако среди этих преступлений все больше тяжких", - сказал прокурор. Еще один тревожный фактор - из числа раскрытых преступлений более 20% были совершены мигрантами.

Ранее на коллегии прокуратуры Москвы Куденеев уже обращал внимание на проблему преступности мигрантов. Он тогда сообщил, что наблюдается рост разбоев, грабежей, мошенничеств, совершенных иностранцами. Ими в 2012 году было совершено каждое шестое преступление, в том числе каждое восьмое тяжкое и каждое четвертое особо тяжкое. Кроме того, выросло на 35% число выявленных прокурорами нарушений в сфере миграционного законодательства.


Источник: http://www.fontanka.ru/2013/02/27/149/