Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Госдума в I чтении одобрила список причин отказа в гражданстве РФ
16 сентября 2013 г., 12:57

Госдума приняла в I чтении законопроект, расширяющий случаи, в которых может быть отклонено заявление иностранца о получении гражданства России или о восстановлении ранее имевшегося российского гражданства, передает РИА Новости.

Законопроект, в частности, предлагает запретить выдавать российское гражданство лицам, которые подвергались административному выдворению за пределы РФ, были депортированы либо передавались иностранному государству в соответствии с международными договорами России о реадмиссии. Также не будет выдаваться гражданство в связи с принятием решения о нежелательности пребывания гражданина в России до истечения установленных сроков ограничения на въезд в страну.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Ризван Курбанов сообщил, что действующий закон «О гражданстве РФ» предусматривает только одно основание для отклонения заявления о получении гражданства: в течение пяти лет после применения к такому человеку процедуры административного выдворения.

В конце августа депутаты Государственной Думы от ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о выдворении мигрантов. Законопроект предполагает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Авторы законодательной инициативы считают, что административное выдворение мигрантов, предусмотренное рядом статей кодекса, должно перестать быть диспозитивным (то есть с возможностью распоряжения правами), а стать обязательным и безусловным во всех учтенных законом случаях.

 


Источник: http://www.bfm.ru/news/229169?doctype=news