Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Посольство России в Таджикистане вновь принимает сертификаты на знание русского языка
25 сентября 2013 г., 12:06

Посольство России в Таджикистане возобновило прием сертификатов на знание русского языка от Российско-Таджикского Славянского Университета. Этот документ необходим для получения российского гражданства. За прошлый год россиянами стали почти пять тысяч жителей Таджикистана, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Тахмина Нагзибекова.

Ежедневно сдать экзамен на знание русского приходят десятки людей. Тем, кто выдержит испытание, дают сертификат, без которого невозможно претендовать на гражданство и на работу в России.

Чтобы сдать экзамен по русскому языку и получить сертификат необходимо сдать следующие документы: копию паспорта, и заполнить анкету, после чего оплатить квитанцию в бухгалтерии.

Стоимость процедуры - 80 долларов. Если экзамен не сдал, то деньги не возвращаются.

Право на выдачу сертификатов дает Министерство образования Российской Федерации. Такое разрешение в республике имеет лишь один языковой центр, который находится в Российско-Таджикском славянском университете. Экзамен состоит из пяти частей: тесты по грамматике и лексике, чтение, письмо, устный ответ и восприятие речи на слух.

Как рассказала начальник отдела науки РТСУ Наргис Каримова, задания составлены преподавателями центра тестирования РУДН. «Они рассчитаны на учеников средней школы, несложные, потому что базового уровня достаточно для получения гражданства», - отметила она.

Добавим, за пять лет существования центра выдано свыше четырех тысяч сертификатов. С 2015 года тесты для трудовых мигрантов будут усложнены, в них добавят вопросы по истории и праву.

 


Источник: http://mir24.tv/news/society/8039599