Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Татарстан открыт для добросовестных мигрантов, но будет ставить заслон проникновению экстремизма и радикализма - президент республики
26 сентября 2013 г., 12:43

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о недоработках в области этноконфессиальных отношений и миграционной политики в республике и призвал местные органы власти, правоохранительные органы совместными усилиями исправить ситуацию.

"В условиях сохранения в республике социально-политической стабильности в последнее время появились серьезные недоработки в сфере этноконфессиональных отношений и миграционной политики", - сказал Р.Минниханов, обращаясь с ежегодным посланием к Государственному совету республики в четверг.

Так, по его словам, события в райцентре Нурлат (в конце июля там произошла массовая драка между местными и выходцами из других регионов - ИФ) и ряде других регионов республики свидетельствует об упущении в работе органов власти, правоохранительных и надзорных органов.

"Имеют место факты сращивания интересов органов власти и этнических сообществ, порой прослеживается коррупционный след", - сказал глава региона.

По его словам, обращения населения по проблемным вопросам взаимоотношений с мигрантами, как правило, остаются без внимания. Отсюда, считает он, возникает стремление самим разобраться в конфликтах, которые зачастую приобретают национальный оттенок. "Этого допускать нельзя" - сказал Р.Минниханов.

Он распорядился, чтобы главы муниципальных районов, местных поселений, правоохранительные органы сделали самые серьезные выводы и пресекали "любые незаконные действия, с чьей бы стороны они не исходили".

Р.Минниханов считает, что следует гибко регулировать миграционные потоки.

"Мы должны сохранить открытость и привлекательность Татарстана для всех, кто хочет здесь учиться, работать, изучать нашу культуру", - сказал он.

Важную роль в этом глава региона отвел Ассамблее народов Татарстана.

"Особое внимание следует уделять мерам по социальной адаптации мигрантов и недопущению формирования замкнутых общин и анклавов, в том в связи с привлечением иностранной рабочей силы на производственные и торговые объекты", - пояснил он.

В то же время, отметил президент республики, "необходимо поставить надежный заслон проникновению в республику нелегальных мигрантов и тех, кто не хочет считаться с нашими традициями".

"Следует продолжить работу по противодействию экстремистским организациям и влиянию радикальных идеологических взглядов", - сказал он.

В этой работе, по его словам, необходимо повысить роль правоохранительных органов, прежде всего, наиболее близких к населению сотрудников - участковых уполномоченных полиции, что усилит способность владеть ситуацией на местах.

"Для того, чтобы приблизить этих сотрудников к месту прохождения службы, мы продолжим строительство участковых пунктов, совмещенных с жилыми помещениями", - сказал Р.Минниханов.

Кроме того, отметил он, среди приоритетов руководства республики остаются вопросы духовного возрождения.

"Нам следует активно развивать государственно-конфессиональные отношения по решению социальных, образовательных и культурно-просветительских задач, содействовать диалогу и взаимопониманию между традиционными конфессиями",- сказал Р.Минниханов.

В частности, на его взгляд, следует оказывать поддержку ДУМ Татарстана в реализации мер по укреплению мусульманской уммы (сообщества - тат.) республики, выстраиванию единой системы религиозного образования, усилению кадрового потенциала, популяризации татарского богословского наследия.

Он напомнил, что в настоящее время утверждена новая редакция Концепции государственной и национальной политики Татарстана, одобрен план мероприятий в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на 2013-2015 годы, утверждены госпрограммы по приоритетным направлениям национальной политики.

"Реализацию этих решений считаю одной из главных задач всех органов власти и институтов гражданского общества", - сказал Р.Минниханов.

 


Источник: http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=437037&sec=1671