Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Активистам общественных движений объяснят правила поведения
30 сентября 2013 г., 20:08

В июле питерские националисты провели так называемый рейд на одном из местных рынков. Без лишних слов радикально настроенные молодые люди начали громить первую попавшуюся палатку. Через час националисты смели с лица земли около 40 нелегальных торговых точек, где продавались фрукты не первой свежести.

Уже в сентябре ситуация повторилась в столичной Капотне. Активисты движения "Щит Москвы" и участники группы "Наркостоп", зайдя в одно из общежитий, принялись ломиться в комнаты, где живут гастарбайтеры. Говорят, что искали наркотики.

В эту ночь здесь не было ни своих, ни чужих. Газовые баллончики и электрошкеры - наготове. И под горячую руку попадал кто угодно.

- Газом брызнули в моего отца, а за что? Ни за что! - рассказывает местная жительница Елена. - Он на втором этаже живет, открыл двери, они ему в лицо брызнули. Он же старый уже, ему 60 лет. Они: "Ой, вы русский?" Ну вы хотя бы сначала спросили!

Но это, как выяснилось, были только цветочки. В разгар вечера в здании началась массовая драка и стрельба из травматики. Акция наделала много шуму, в полицию были доставлены почти 60 ее участников.

Между тем, по мнению специалистов, сама идея борьбы с нелегальной миграцией и наркоманией хороша. Но форма ее реализации вызывает сомнения.

- Алексей Худяков, руководитель движения "Щит Москвы", сам в шоке от того, что произошло, - я с ним разговаривал, - рассказал Life News председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Антон Цветков. - Тех людей, которых он привлек, он не совсем контролировал.

Но как контролировать людей, которые на такие акции приходят по объявлению?

- Взаимодействия нет, набираем людей из групп в сети "В контакте", - разводит руками лидер движения "Стоп, наркотик!" Сергей Полозов. - Неизвестно, кто пришел, с какими мыслями в голове, у кого-то националистические идеи есть, у кого-то - пистолет. Провокация прошла от людей, которые пришли решать какие-то другие задачи.

Сами активисты согласны - ситуация вышла из-под контроля. Но ведь они, по их словам, хотели как лучше.

- Тихо-мирно попросили людей выйти, построиться, после чего прибыл экипаж патрульно-постовой службы, начал проверять, и тут послышались выстрелы, - рассказывает о произошедшем в Капотне организатор группы "Наркостоп" Алексей Зайцев.

На это заявление у экспертов сразу возникает вопрос.

- А кто вы такие, чтобы зайти в общежитие, где живут взрослые люди, и сказать им: "Выйти и построиться!", - возмущается Антон Цветков. - Вы что - фашисты?

После скандального инцидента в общежитии мигранты как испарились. После долгих поисков Life News посчастливилось встретить здесь уроженку Таджикистана, которая представилась Полиной. Здесь она живет с мужем и двумя детьми. Однако ответить ни на один наш вопрос дама не смогла - мешает незнание русского языка.

- Мы родственники, мы только что пришли, - попытались убедить нас находившиеся в комнате молодые люди. - Послезавтра мы уезжаем в Таджикистан.

Обитатели этой комнаты о скандальной истории якобы ничего не знают. Но отец семейства, как объяснили нам его родные, почему-то от греха подальше уехал из Москвы на два дня.


Источник: http://lifenews.ru/#!news/120081