Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Комитет ООН призывает защищать права мигрантов
04 октября 2013 г., 12:29

Члены Комитета ООН по правам мигрантов призывают правительства всех стран присоединиться к Конвенции о защите прав мигрантов.

Эксперты отмечают, что мигрантов зачастую воспринимают как товар или видят в миграции экономическую и политическую проблему. Но мигранты – такие же люди, чьи права нужно защищать. Глава Комитета Абдельхамид Эд-Джамри от имени своих коллег заявил, что Конвенция не предоставляет мигрантам особых прав, она обеспечивает защиту тех, кто зачастую подвергается эксплуатации и дискриминации.

Абдельхамид Эд-Джамри напомнил, что мигранты вносят вклад в экономическое развитие не только своих государств, но и принимающих стран: там они помогают улучшить демографическую ситуацию, обогащают национальную культуру и помогают повысить производительность. Но для того, чтобы они могли вносить свой вклад, нужно уважать и защищать их права.

Конвенцию о правах мигрантов, которой исполнилось 10 лет, ратифицировали 47 государств. Однако среди них нет стран, принимающих наибольшее число мигрантов, таких как США, члены Евросоюза и государства Персидского залива.

Во всём мире насчитывается более 200 миллионов мигрантов. По оценкам, 30 миллионов из них не имеют легального статуса.


Источник: http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/149823/