Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Генассамблея ООН призвала защищать мигрантов от ксенофобии и расизма
04 октября 2013 г., 12:44

Генассамблея ООН призвала все страны мира усилить законы против проявления и признаков расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости к иммигрантам, говорится в резолюции, принятой в четверг на открытии второго раунда "Диалога на высоком уровне по вопросу международной миграции и развитии".

Усиление законов по защите прав мигрантов, как отмечается в декларации, необходимо "в целях искоренения безнаказанности лиц, совершающих эти акты".

Резолюция подчеркнула "необходимость выработки и укрепления национальной и региональной политики по борьбе с торговлей людьми и судебному преследованию лиц, занимающихся этой торговлей. Особо отмечается необходимость защиты женщин и детей среди мигрантов.

Генассамблея ООН подчеркнула также право мигрантов возвращаться в страну своего гражданства, и государства должны обеспечивать им "надлежащий прием". В диалоге ООН по миграции приняли участие представители 150 стран. Россию представлял глава ФМС Константин Ромодановский.

Со своей стороны Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признал важность миграции для развития и подчеркнул необходимость защиты прав мигрантов. Он призвал международное сообщество совместными усилиями добиться того, чтобы обернуть выгоды миграции на пользу развитию.

Глава ООН отметил, что лицо миграции меняется. «Сегодня, как никогда раньше, разнообразно как число стран происхождения мигрантов, так и стран назначения, - отметил он. - Почти половина всех мигрантов – женщины. Каждый десятый – младше 15 лет. А четверо из каждых десяти мигрантов проживают в развивающихся странах. Учитывая сложность ситуации, мы должны работать сообща, проявляя мужество и дальновидность и отдавая себе отчёт в том, что наши действия скажутся на судьбе миллионов мужчин, женщин и детей».

Пан Ги Мун напомнил, что в своём докладе он предлагает «повестку дня» в области миграции, состоящую из восьми пунктов. В первую очередь, это - защита прав мигрантов и ликвидация их эксплуатации и дискриминации. Глава ООН призвал сократить излишние расходы в виде поборов на заработки мигрантов. Он привлёк внимание к судьбе мигрантов, оказавшихся в положении заложников в условиях конфликта или природных бедствий. По словам Генерального секретаря, необходимо менять отношение общества к мигрантам, объясняя, какой вклад они вносят в развитие стран назначения.

Пан Ги Мун также считает необходимым включить вопросы миграции в глобальную повестку дня на период после 2015 года, работа, над которой идёт сейчас в ООН. По его словам, необходимо усовершенствовать процесс сбора данных в области миграции, с тем, чтобы решения в этой области основывались на фактах, а не на слухах и догадках.

Со своей стороны глава ФМС России Константин Ромодановский призвал сообща бороться с "иммиграционными вызовами".

Ни одно государство мира не в силах самостоятельно дать ответ современным иммиграционным вызовам, бороться с ними нужно сообща, заявил он.

"Хотел бы подчеркнуть, что ни одно государство самостоятельно не в силах дать ответ современным иммиграционным вызовам. Необходим постоянный диалог с акцентом на региональную специфику", — отметил Ромодановский в своем выступлении.

Он сообщил, что в России введен целый ряд преференций и льгот, в том числе налоговых, для квалифицированных специалистов. Специальные правовые документы действуют и для мигрантов с низкой трудовой квалификацией. Особое внимание уделяется разработке программ адаптации и интеграции мигрантов.

"В полной мере выполняем свои гуманитарные обязательства в области международной защиты и сокращения безгражданства. Успешно работает и институт реадмиссии", — сказал Ромодановский.

Он обратил внимание собравшихся, что в результате этих и многих других мер число легально работающих иностранных граждан за последние три года в России удвоилось, а как следствие, значительно снизилась и нелегальная иммиграция. "Новейшие информационные технологии позволяют нам сегодня знать поименно всех иностранных граждан, превысивших срок пребывания", — добавил Ромодановский. При этом глава ФМС подчеркнул, что незаконные мигранты являются самыми уязвимыми и беззащитными членами общества принявшего их государства.

Константин Ромодановский также заявил в ООН о снижении общего числа нелегальных мигрантов в России.

"Постоянно и временно в Росси находятся порядка 11 миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства", — сказал он.

По данным ООН, Россия занимает второе место по числу мигрантов в мире.

Как сказал Ромодановский, основной приоритет российской иммиграционной политики состоит в "защите прав и свобод как российских, так и иностранных граждан, пребывающих на территории России".

Участники диалога высокого уровня одобрили в тот же день резолюцию Генассамблеи ООН с призывом ко всем странам мира усилить законы против актов, проявления и признаков расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости к иммигрантам. Участники диалога высказались за необходимость использования миграции как рычага для социально-экономического развития государств.

 

 


Источник: РИА Новости http://ria.ru/world/20131003/967602577.html#ixzz2gjxU6Xmw, http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=20377#.Uk59YN8s4yo, РИА Новости http://ria.ru/society/20131003/967628255.html#ixzz2gjyASeza, РИА Новости