Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Власти Москвы предложили заменить мигрантов бывшими заключенными
04 октября 2013 г., 12:54

Рабочие места, занятые мигрантами, предлагается отдавать жителям регионов России и лицам, отбывшим наказание в местах лишения свободы, заявил заместитель начальника отдела информации департамента труда и занятости населения Москвы Вячеслав Сколяпов.

«Люди, которые приходят из мест заключения, не обязательно имеют серьезное криминальное прошлое. Им нужно оказать содействие. Люди должны перевоспитываться именно трудом, и мы им готовы помочь», – сказал он в эфире «Русской службы новостей».

В ведомстве планируют предоставить возможность пройти обучение более чем по 80 специальностям.

Бывших заключенных предполагается устраивать в сферах, которые наиболее востребованы на рынке труда города Москвы: строительство, транспорт, услуги, ЖКХ.

«Сегодня в городе порядка 154 тыс. рабочих мест, в основном рабочие профессии с хорошей, достойной заработной платой. Мы готовы «переварить» всех людей, которые к нам придут и могут вытеснить мигрантов», – сказал Сколяпов.

В четверг президент России Владимир Путин на встрече с активом «Единой России» заявил, что миграционное законодательство в стране необходимо ужесточить.

При этом Путин призвал главу правительства Дмитрия Медведева, который также принял участие во встрече, «определиться с видами деятельности для мигрантов». Он добавил, что с точки зрения экономических интересов страны в некоторых отраслях действительно трудно обойтись без рабочей силы со стороны, но «по отдельным направлениям вполне можно замещать это и местными гражданами».

«Скажем, в торговле. Ну что, там трудно найти тех, кто из местных граждан работал бы в торговых точках? Да нет, наверное», – сказал президент.

В июне Путин говорил, что Россия готова привлекать трудовых мигрантов при условии, что они будут знать русский язык, соблюдать законодательство и уважать традиции государства.

Перед этим СМИ писали, что в скором времени в России будет создан Миграционный кодекс, который заменит целый ряд действующих и часто не слишком согласованных между собой законов в этой сфере.

Отметим также, что, по данным ВЦИОМ, более половины россиян выступили за ужесточение миграционных законов и назвали большое количество приезжих отрицательным явлением.


Источник: http://www.vz.ru/news/2013/10/3/653313.html