Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Нет большего преступления, чем быть мигрантом в России
04 октября 2013 г., 19:56

Вчерашняя встреча президента России Владимира Путина с руководителями отделений партии «Единая Россия»  большей частью была посвящена теме миграции. Президент, не скрывая своего негативного отношения  к увеличившемуся притоку «иностранной силы», обратился к чиновникам с требованием повлиять на ситуацию. «Надо прекратить бесконтрольный приток иностранцев в нашу страну», – подчеркнул  он. Те, в свою очередь, предложили ввести для гастарбайтеров трудовые визы.

Разговор о визах для трудовых мигрантов велся давно, но реализовать идею мешал вопрос о том, кто, если не они, согласится мести улицы, драить подъезды и укладывать асфальт.  То есть всю ту тяжелую работу, за которую платят копейки. Потому что вряд ли работодатели проявят большую щедрость, увидев тот же веник в руках трудяги «правильной» национальности.

Но на этот раз чиновники проявили смекалку – «вытеснить» приезжих они решили при помощи бывших заключенных. Для начала планируется отправить зэков на обучение, а затем распределить между ними вакансии  на рынке «эмигрантского» труда – в строительстве, на транспорте, в ЖКХ.  Поскольку москвичи, согласно утверждениям властей, не хотят видеть на улицах, где гуляют их дети, убирающихся узбеков, таджиков и киргизов, то теперь им придется смириться с тем, что дворы будут подметать бывшие рецидивисты.

«Мы готовы «переварить» всех людей, которые к нам придут и вытеснят мигрантов», – заявил заместитель начальника отдела информации департамента труда и занятости Москвы Вячеслав Сколяпов  в эфире «Русской службы новостей».  «Люди, которые приходят из мест заключения, не обязательно имеют серьезное криминальное прошлое», – сказал он, подчеркнув, что бывших зэков можно перевоспитать трудом.

Неспортивное поведение на олимпийских объектах

В последнее время российские чиновники все чаще обращаются к теме трудовой миграции в страну, принимая все новые законы и нормативные акты, призванные ограничить количество гастарбайтеров из Ближнего зарубежья.

Почти все эти инициативы подвергаются резкой критике правозащитников, которые считают, что объявленная властями «охота на мигрантов» не приведет к положительному результату, если не изменить меры наказания для работодателей, которые нанимают «по-черному» мигрантов, вместо того, чтобы по закону оформить их и выплачивать государству налоги. К критике российских правозащитников подключились и их западные коллеги. В пятницу представители международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч», следящей за ситуацией на Олимпийских объектах, заявили об облавах на трудящихся на них гастарбайтеров.

«Российские власти в Сочи проводят массовые задержания трудовых мигрантов, якобы за нарушение миграционного или трудового законодательства. Многие из них содержатся в  негуманных условиях», – сказано в заявлении правозащитников, призвавших МОК осудить эту практику.


Источник: http://wordyou.ru/v-rossii/net-bolshego-prestupleniya-chem-byt-migrantom-v-rossii.html