Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Глава ФМС: Говорить о возможности введения трудовых виз для мигрантов можно будет лишь после 2015 года
08 октября 2013 г., 12:07

Вести предметный разговор о введении трудовых виз для мигрантов можно будет лишь после 2015 года. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский. Именно с 2015 года въезд в Россию будет осуществляться только по загранпаспорту.

«Вклеить визу - трудовую, любую другую - можно в загранпаспорт, а сейчас люди к нам приезжают по внутренним паспортам», - заявил глава ФМС, комментируя появляющиеся инициативы о введении трудовых виз, прежде всего для мигрантов из стран СНГ.

По его словам, вернуться к этому вопросу будет можно, когда будет «реальная ситуация». «Моё личное мнение - не беда, что много мигрантов въезжает, а горе, что не уезжают в положенный срок», - добавил он.

Ромодановский также рассказал, что ежедневно около 2 тыс. человек закрывают въезд на территорию РФ, передаёт ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что с начала года в РФ стала активно применяться практика закрытия въезда в страну для нарушивших миграционное законодательство. В частности, если гражданин пребывает более 120 суток на территории России и за это время не отметился в ФМС, то «он становится невъездным на 3 года», пояснил Ромодановский, уточнив, что на данный момент насчитывается уже 260 тыс. таких граждан.

Согласно статистике, приведенной главой ФМС, порядка 20% от ставших невъездными в Россию - это граждане Таджикистана.

Вопрос о точном числе мигрантов в России остаётся открытым. Имеющиеся данные разнятся на порядок. Так, по данным ООН, Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов. Эксперты организации насчитали в России 11 млн приезжих.

По данным Федеральной миграционной службы, за шесть месяцев 2013 года в Россию прибыли более 10 млн иностранцев, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты ФМС отмечают, что значительное число иностранных граждан работают в России нелегально.

Центром притяжения для мигрантов остаются крупные города, в том числе Москва. По данным УФМС по Москве, за семь месяцев 2013 года на учёт было поставлено более 1 млн иностранных граждан.

 


Источник: http://russian.rt.com/article/16483