Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Минтруд собрался зачистить алкогольные магазины от гастарбайтеров
09 октября 2013 г., 12:42

В 2014 году квоту на привлечение иностранной рабочей силы в сфере розничной торговли алкоголем необходимо снизить с нынешних 25 до 15 процентов. Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленным министерством труда. Документ опубликован на едином госпортале раскрытия правовой информации.

Представитель ведомства рассказал РБК daily, что это предложение уже согласовано с Минэкономразвития, Минпромторгом, Минобразования и Федеральной миграционной службой.

По словам чиновника, Минтруд выяснил, что бизнесмены не стремятся привлекать иностранцев в эту сферу, а доля россиян в торговле могла бы быть и выше. Очевидно, что в скором времени можно говорить об обнулении квоты, уверен собеседник издания.

Представители ретейлеров разошлись в оценке предложений Минтруда. По словам одних, среди персонала крупных гипермаркетов иммигрантов не так уж и много, а значит сокращение квот не скажется на бизнесе. Другие говорят, что потребность в гастарбайтерах во многом зависит от региона и формата торговой точки, а россияне не спешат устраиваться на должности кассиров, грузчиков, уборщиков, продавцов и водителей.

Мелкие предприниматели, в свою очередь, опасаются, что грядущая «зачистка» розничной торговли от иностранцев ударит по прибылям. По их словам, крупные компании успевают выбрать иммиграционную квоту первыми и до малого бизнеса ничего не доходит, поэтому в небольших магазинах почти всегда работают нелегалы. В итоге вся торговля алкоголем может сконцентрироваться в сетевом ретейле.

Квоты на использование труда гастарбайтеров действуют в России с 2007 года, напоминает газета. В 2011-м правительство запретило нанимать иностранцев на работу в розничную торговлю. Однако уже через год премьер Дмитрий Медведев повысил квоту до 25 процентов, но только для приезжих, трудящихся в сфере продажи алкоголя.

Ранее президент Владимир Путин во время встречи с активом «Единой России» предложил правительству подумать о том, чтобы заменить мигрантов местными жителями в сфере торговли. Присутствовавший на мероприятии премьер Дмитрий Медведев согласился с главой государства, отметив однако, что в других отраслях, например строительстве, где тяжелые условия труда, альтернативы гастарбайтерам нет.
 


Источник: http://www.km.ru/economics/2013/10/09/ministerstvo-truda-i-sotsialnoi-zashchity-naseleniya-rf/722469-mintrud-sobralsy