Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Почти 40% трудовых мигрантов не оформляют регистрационные документы по прибытию в Россию – опрос
10 октября 2013 г., 12:40

Почти 40% трудовых мигрантов не оформляют регистрационные документы по прибытию в Россию, хотя практически все хорошо осведомлены о сроках и порядке регистрации.

Эксперт Максат Мамырканов огласил результаты опроса, проведенного рабочей группой по вопросам внешней миграции, на заседании круглого стола в Бишкеке в четверг.

В опросе приняли участие 860 респондентов-кыргызстанцев, выехавших на заработки в Россию.

По результатам опроса выяснилось, что внешняя миграция имеет тенденцию к омоложению. Из опрошенных 44% оказались в возрасте 16-25 лет, 31% - 26-35 лет и всего лишь 6% - в возрасте 46 лет и выше.

Основная цель почти у 80% - трудоустройство. Почти 40% мигрантов в России не оформляют никаких регистрационных документов, тем не менее почти все хорошо осведомлены о сроках и порядке регистрации.

Большинство мигрантов (88%) работают не по специальности. Основными сферами занятости являются строительство (25%), торговля (22%), сфера услуг (12%), общепит (9%).

Половина опрошенных оценила свои заработки как невысокие, и лишь 10% - как высокие.

60% мигрантов улучшили свое финансовое состояние. И главный вывод исследования: 90% сказали, что обязательно вернутся на родину.

 


Источник: http://www.kyrtag.kg/?q=ru/news/50039