Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Круглый стол по нелегальной миграции
22 марта 2013 г., 16:40

22 марта в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему: "Противодействие нелегальной миграции. Практические решения и выработка предложений общественности". Инициаторами его проведения выступили член СПЧ, председатель Координационного центра «Миграция» Владимир Шапошников и член ОП РФ, член президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Дмитрий Галочкин.

В заседании приняли участие член Общественной палаты РФ Асламбек Паскачев, заместитель главы ФМС Анатолий Кузнецов, заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб и другие.

Выступивший председатель Комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям – Асламбек Паскачев предложил амнистировать тех нелегалов, которые у нас находятся (о тех, кто просрочил срок пребывания и находится нелегально на территории России), также необходимо обязательное медицинское страхование, этот вопрос должен быть решен до въезда на территорию РФ и можно регистрировать договора найма в налоговой службе, регистрация в налоговом органе будет регистрацией для гражданина и никаких претензий к нему уже не может предъявляться.

Паскачев считает, что дактилоскопия и вопросы изучения криминального прошлого должны рассматриваться до въезда на территорию РФ и необходимо знать баланс трудовых мигрантов, так как точно мы не можем знать, сколько человек и каких профессий нам нужны. Есть квоты по этим направлениям, а какое количество необходимо, выясняется, что этих данных нет.

Говоря об отношении к мигрантам, они у нас координально различаются, одним они нужны, другие настроены враждебно к ним. По отношению к ним около 70% враждебно настроенных граждан и около 2/3 мигрантов на себе почувствовали негативное отношение.

Комиссия по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям,  готова для активной работы в этом направлении и часть мероприятий проводить совместно, подчеркнул Паскачев.

Звучали также предложения об ужесточении пропускного режима на границе и обязательном требовании предъявления заграничного паспорта при въезде в Россию. 

Активное участие в обсуждении приняли председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков, создатель интернет - проекта Гулагу.нет Владимир Осечкин и другие.

Они пришли к единому мнению, что без трудовых мигрантов российская экономика сейчас существовать не может, но надо сделать так, чтобы работодателям стало невыгодно нарушать закон.