Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Эксперт: миграционная политика в России носит популистский характер
11 октября 2013 г., 11:01

В России ужесточат миграционную политику. В Госдуму уже внесли соответствующий законопроект. Он предусматривает для нелегалов наказание вплоть до уголовной ответственности. Без иностранной рабочей силы парламентарии планируют обойтись в сфере торговли. Среди последних ограничений - запрет на образование. Места в детсадах и школах предполагается предоставлять детям налоговых резидентов. О том, какие еще ограничения ждут мигрантов, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал президент Фонда «Миграция ХХI век» Вячеслав Поставнин.

- В этом году был принят ряд мер по отношению к трудовым мигрантам. С чем это связано?

Во-первых, это связано с возмущением людей. Народ недоволен бушующей миграцией. Государство не может не реагировать на настроения народа. Но на мой взгляд, все-таки это популистские меры. Они не подкреплены никаким смыслом, никакой стратегической политикой.

Продолжение смотрите в видеоверсии интервью - http://mir24.tv/news/economy/8176332