Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Бирюлево: Полиция сняла план "Вулкан" и готовится к проверкам овощебаз
14 октября 2013 г., 08:50

Спецплан "Вулкан", введенный МВД после воскресных событий в столичном  "Бирюлево", был снят, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД.

"После того, как предпринятыми мерами общественный порядок в районе "Бирюлево Западное" был восстановлен, было принято решение о снятии ранее объявленного в Москве спецплана "Вулкан", - сказал собеседник агентства.

Народный сход жителей района "Бирюлево", посвященный требованиям навести порядок на торговых и складских объектах района и обеспечить безопасность населения, окончился массовыми беспорядками, нападением на торговый центр и овощебазу и столкновениями с полицией.

Собравшиеся требовали ужесточить миграционное законодательство.

По официальным данным, в сходе участвовали около тысячи человек, из которых задержано порядка 400. Столичная полиция сообщает также о 6 пострадавших сотрудниках ОМОНа. В настоящий момент, по данным МВД, участники акции протеста разошлись по домам.

Поводом для народного схода стало убийство несколько дней назад 25-летнего Егора Щербакова. По мнению собравшихся, его убийца работает на расположенной в районе овощебазе.

В МВД сообщают, что принимают все меры для поиска преступника  и что "круг подозреваемых уже установлен". 

«Нужно провести все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а если необходима будет помощь со стороны центрального аппарата МВД, соответственно мы ее окажем», - сказал на оперативном совещании глава МВД Владимир Колокольцев.

Раскрытие преступления поставлено под контроль Главного управления МВД по Москве и СКР. За поимку убийцы было назначено вознаграждение до 1 млн руб.

Также Колокольцев отдал распоряжение провести проверку всех овощебаз и рынков. 

"Я хотел бы напомнить о своем поручении разобраться с этими плодоовощными базами. Или вы разберетесь, или вместо вас будут разбираться другие руководители"- заявил Колокольцев своим подчиненным.

Масштабные проверки столичных рынков уже проводились в августе. Тогда поводом для них стало нападение на полицейского во время задержания предполагаемого преступника на одном из московских рынков.

Толпа устроила погром на овощебазе в Бирюлево

Сотни участников несанкционированной акции в Западном Бирюлево после беспорядков у ТК «Бирюза» дошли до овощебазы на Мелитопольской улице и устроили там погром.

Как передает ИТАР-ТАСС, десятки человек выломали ворота овощебазы и стали крушить палатки и автоматы с прохладительными напитками. Кроме того, еще несколько сотен человек направились к овощебазе, перекрыв движение по улице Подольских Курсантов.

Толпа направилась к овощебазе, поскольку у многих людей были подозрения, что виновный в резонансном убийстве Егора Щербакова может скрываться именно там. Однако, по имеющимся данным, все работники базы, в числе которых много мигрантов, заранее покинули ее.

Как отмечает РИА Новости, в связи с беспорядками в Бирюлево министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев распорядился ввести в Москве план «Вулкан» для предотвращения незаконных действий. Весь личный состав московской полиции поднят по тревоге.

Сообщается, что префект ЮАО Георгий Смолеевский встретился с инициативной группой жителей Бирюлево. По итогам встречи было принято решение, что в ЮАО будет создан оперативный штаб по борьбе с нелегальной миграцией.

«Для предотвращения подобного рода ситуаций было принято совместное решение создать оперативный штаб, в который будут входить народная дружина, работники УФМС и полиция. Задача штаба - жесткое противодействие нелегальной миграции путем рейдов, патрулирования, выявления аренды квартир нелегальных мигрантов», - заявил агентству источник в префектуре ЮАО.

Резонансное убийство 25-летнего Егора Щербакова произошло в ночь с 9 на 10 октября. В воскресенье днем возле места убийства Щербакова стали собираться сотни жителей Бирюлево и молодых людей из других районов Москвы. Среди собравшихся были националисты и группы футбольных фанатов.

После сбора участники народного схода направились к ТК «Бирюза», где начали бить стекла и бросили внутрь комплекса дымовую шашку. После этого ОМОН начал задержания наиболее активных участников акции. Однако толпа заблокировала автозак с задержанными и попыталась отбить своих товарищей. При этом происходили стычки собравшихся с ОМОНом. По данным полиции, численность активных участников беспорядков в Бирюлево составила до 350-ти человек.

Добавим, что дело об убийстве Егора Щербакова взяло на контроль руководство Следственного комитета РФ. Кроме того, начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин объявил награду в размере 1 млн рублей за информацию, которая поможет задержать подозреваемого. Руководство столичной полиции пообещало найти убийцу молодого человека в кратчайшие сроки.

Вместе с тем, по факту беспорядков в Западном Бирюлево столичная полиция возбудила уголовное дело по ст. 213 («хулиганство»).

Бирюлево рискует повторить «Пугачевский бунт»

Проживающие в Бирюлево москвичи протестовали из-за убийства молодого человека, произошедшего в минувший четверг. Они потребовали раскрыть преступление, закрыть расположенную в районе овощную базу и ужесточить миграционное законодательство. Дело уже взято под особой контроль столичным ГСУ СК РФ.

Жители Бирюлево устроили стихийный пикет возле местного отдела полиции. Около 40 человек в 10 вечера пришли к зданию, расположенному на улице Харьковская, сообщает пресс-центр столичного ГУ МВД. 

По их данным, жители района выкрикивали лозунги и требовали задержать неизвестного, который в минувший четверг 10 октября в Востряковском проезде зарезал молодого человека.

Требование рассерженных бирюлевцев также касались ужесточения миграционного законодательства и закрытия овощной базы, расположенной на территории района. По их данным, убийца мог работать на этой базе.

Столичный Главк отметил, что "руководитель окружного УВД провел беседу с собравшимися, после чего в 22.30 они разошлись", передает РИА Новости.

Вызвавшее негативную реакцию жителей Бирюлево убийство произошло 10 октября. Неизвестный зарезал 25-летнего Егора Щербакова на глазах у его девушки , за которую он заступился. Поиски полицией подозреваемого, предположительно выходца из кавказских республик, привели к задержанию почти 90 иностранных граждан, незаконно проживающих на территории РФ, один из которых находится в федеральном розыске.

Сотрудники полиции, в свою очередь, отмечают, что проводятся все оперативные мероприятия по установлению и задержанию преступника. Так, всем нарядам полиции юга столицы выданы скриншоты, сделанные с записи камер видеонаблюдения, которым удалось зафиксировать лицо нападавшего. Они были установлены на доме, рядом с которым произошло убийство.

Кроме того, СК РФ заявил, что дело передано в управление по расследованию особо важных дел столичного ГСУ. В сообщении отмечается также, что участие в расследовании преступления примут криминалисты и специалисты центрального аппарата СК России, а также опытные оперативные сотрудники столичного главка МВД.

 

 


Источник: http://1prime.ru/state_regulation/20131014/768074387.html, http://www.newizv.ru/lenta/2013-10-13/190610-tolpa-ustroila-pogrom-na-ovoshebaze-v-birjulevo-v-moskve-vveden-plan-vulkan.html, http://www.firstnews.ru/articles/biryulevo-riskuet-povtorit-pugachev