Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Совет Федерации обсудит ситуацию в Бирюлево
14 октября 2013 г., 11:51

Сенаторы намерены на пленарном заседании в среду обсудить ситуацию в московском Западном Бирюлево, где произошли беспорядки. Об этом РИА Новости в понедельник заявил член комитета СФ по обороне и безопасности Валерий Шнякин.

В ночь на четверг в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека по имени Егор Щербаков на глазах у его девушки, после чего скрылся. Жители района в воскресенье собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. Сообщалось о шести пострадавших полицейских.

"Завтра на заседании нашего комитета я подниму эту тему и думаю, что ситуация в Бирюлево будет обсуждаться на пленарном заседании (16 октября)", — сказал сенатор.

Сам он видит несколько причин конфликта. "Эти случаи будут продолжаться до тех пор и весьма долго, пока кавказская и миграционная молодежь не поймет, что необходимо интегрироваться в то общество, в котором они живут", — отметил парламентарий.

Необходима и системность в выполнении миграционного и правоохранительного законодательства, которое уже есть, считает он. "Законодательство у нас есть — и для миграционных служб, и для деятельности правоохранительных органов, этого вполне достаточно", — отметил Шнякин. По его словам, не хватает системности в исполнении законодательства. "Это должен быть постоянный процесс, а не от происшествия к происшествию. Должен вестись постоянный мониторинг ситуации, правоохранители должны работать на предупреждение подобных конфликтов, а сами граждане проявлять бдительность", — уверен он.

В частности, считает он, можно проводить проверки у мигрантов на предмет наличия у них травматики и другого оружия. Должны системно работать все министерства и ведомства, посольства на местах, отметил сенатор. Он также подчеркнул, что "виновны не националисты, а руководители диаспор". "Они заняты зарабатыванием денег, не проводя разъяснительную работу среди своих соотечественников", — подчеркнул сенатор.

Политики и эксперты оценили ситуацию в Бирюлево

Константин ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ: В Южном округе Москвы живет достаточно много выходцев с Кавказа, из Грузии, особенно из Армении и Азербайджана. То есть в относительном выражении Южный округ, конечно, не является анклавом, но во всяком случае пропорционально там более высокий вес этого нового московского населения. Я не убежден, что выход на улицы является панацеей. Но, безусловно, основанием для внутренних выводов для правительства Москвы, руководства этого округа это должно быть.

Ольга КОСТИНА, член Общественной палаты: Приближается Курбан-Байрам, и от того, как поведут себя правоохранительные органы и общественность, зависит, как будет развиваться ситуация.

Станислав АПЕТЬЯН, эксперт Фонда развития гражданского общества: Сколько овощебаз и торговых центров ни закрывай, никакую проблему это не решит. Да и вообще ничего ее не решит в ближайшие годы уж точно.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР: Необходимо провести программу, рассчитанную на три года, по выполнении которой полностью отказаться от использования иностранной рабочей силы – ее вполне можно заменить москвичами, жителями Подмосковья и соседних областей. Также необходимо ввести в Москве новый институт жесткой прописки, а не регистрации. Если в ближайшие несколько лет еще сохранится некоторое количество иностранных рабочих, то они должны проживать отдельно от места работы, в нормальных рабочих общежитиях. Улицы Москвы, на которых проживает или работает большое количество трудовых мигрантов, следует постоянно патрулировать. Необходимо производить регулярные обыски, и все, у кого обнаружено огнестрельное или холодное оружие, даже если они еще не совершали преступлений, подлежат высылке независимо от гражданства. Необходимо, чтобы во всех органах власти заместителем руководителя был человек, отвечающий за межэтнические отношения, чтобы везде были специалисты, востоковеды. Не надо перед нами разыгрывать комедию, когда занимаются вьетнамцами. Никаких проблем с ними нет – проблемы в основном с выходцами из Средней Азии и с Северного Кавказа.

Дмитрий ГАЛОЧКИН, член Общественной палаты РФ: Самое плохое во всей этой ситуации то, что через некоторые соцсети, Twitter приходят призывы, чтобы люди штурмовали овощную базу и громили все. Количество людей на стихийном митинге в данный момент уменьшилось, но остались наиболее экстремистски настроенные граждане.

Маргарита СИМОНЬЯН, главный редактор телеканала Russia Today: Мало кто, кажется, понимает: национальные проблемы в России – тупик, выход из которого займет ДЕСЯТИЛЕТИЯ. Если вообще возможен. И визы тут не спасут.

Вениамин РОДНЯНСКИЙ, член Общественной палаты РФ: Неужели только клич о неславянской внешности заставляет искать убийцу быстрее?

Андрей КОНДРАШОВ, политический обозреватель телеканала Россия: Опомнитесь. Бирюлево – спланированная под Курбан-Байрам акция. Мы в шаге от резни, которая станет прологом к распаду России.

Антон КОРОБКОВ-ЗЕМЛЯНСКИЙ, блогер: Тви-оппозиционерам вообще все равно, кого поддерживать, лишь бы с ОМОНом дрались. Хоть кавказцы, хоть националисты, хоть рептилоиды с Нибиру.

Анатолий ЭЛЬ МЮРИД, специалист по Ближнему Востоку: Нужно отметить, что 15 октября – Курбан-Байрам. Вполне возможно, что для полиции этот день станет очень напряженным. Бдительность придется утраивать и учетверять без вариантов. Любопытно, что среди нападавших на торговый центр «Бирюза» опознали человека по фамилии Арзуманян. Кто помнит события на Манеже, тот может вспомнить, что человек с этой фамилией был в числе провокаторов, которые и запустили столкновения.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель: Я бы повернул головы протестующих так, чтобы глаза видели не только криминальных отморозков среди мигрантов, но чтоб увидели мафиозных криминалов, овладевших Россией, – олигархов. Бунтовать следует более всего против тех, кто преспокойно украл у вас и ваших детей счастливую жизнь, тех, кто, в конце концов, и ответственен за то, что у нас в стране, как в какой-нибудь средневековой Саудовской Аравии или средневековых эмиратах, расплодились мигранты-иностранцы. Бунтовать следует против сверхбогатых. Народ ищет любого повода, чтобы выразить своё недовольство. Недовольство – поддерживаем.

Егор ХОЛМОГОРОВ, публицист, политический деятель: Необходимо понимать, за последнее десятилетие Бирюлево превратилось в гетто, благодаря известному на всю Москву гнойнику – так называемой овощебазе. Это криминальный притон, рассадник криминальной угрозы и антисанитарии. Этот гнойник на теле Москвы обречен был взорваться вспышкой насилия. Такая вспышка могла развиваться по одному из двух сценариев. Либо однажды мигранты отправились бы зачищать район от немногих оставшихся русских, либо должны были вспыхнуть русские протесты в связи с убийством, изнасилованием или чем-то подобным. Дело пошло по второму сценарию – и, на мой взгляд, это лучше, чем если бы оно пошло по первому.

Антон ЦВЕТКОВ, председатель президиума общественной организации «Офицеры России», зампред Общественного совета при ГУ МВД России по Москве: Ситуация очень простая, она провокационная, но мы ее ждали. Потому что те люди, которые действительно были местными жителями и которые сочувствовали девушке, у которой парень погиб, они находятся во взаимодействии с полицией, они помогали и вчера и сегодня в поиске этого подонка. Но определенные люди и силы использовали это просто как повод для дебоша и хулиганских действий. Это одни и те же люди и для них абсолютно без разницы: собрались-побежали в Капотню, разгромили там иммигрантское общежитие, собрались еще куда-то. Им был бы повод похулиганить. В большинстве своем это гопники. Если бы полиция была бы не готова, эти полторы тысячи людей уже бы захватили весь Южный округ.

Антон ПОНОМАРЕВ, журналист: В результате беспорядков имеются пострадавшие, в том числе и среди сотрудников правоохранительных органов. Понятно, присутствие националистов было ожидаемо. И вполне очевидно, что спровоцировать людей не удалось бы, не будь для этого причин. Ту же плодоовощную базу требовали закрыть и раньше. Обстановка в Бирюлево Западном остается напряженной. На место событий отправились члены совета по правам человека при президенте РФ и Общественной палаты. Которые собираются объяснить участникам схода, что у преступности нет национальности. Конечно, нет. Только вряд ли жители этого московского района сейчас готовы это обсуждать...

Константин РЫКОВ, медиапродюсер: Ксения Собчак и Тина Канделаки уже выразили готовность заменить собой уголовный розыск. Колокольцев, бери дам на работу скорей!

Андрей КОЗЕНКО, журналист: Русский бунт-то закончился в Бирюлево? Завтра ведь в школу к первому уроку.

Александр БУНИН, блогер: Из-за событий в Бирюлево телеканал До///дь экстренно делает ужин с Синдеевой бесплатным.

Мария СЕРГЕЕВА, политтехнолог: Однажды я ночь просидела в обезьяннике Бирюлево-Западное. А вообще депрессивный там район. Пятиэтажки, дешевое съемное жилье.

Иван ОГНЕВ, политический аналитик: Думаю, нас всех скоро ждёт масса интересных событий... На фоне нарастающего негатива по происходящему в Бирюлёво и явного подключения к недовольным ребятам с окраин националистов – ещё более нервозно, чем обычно, будет воспринято празднование Курбан-Байрама в Москве – с толпами людей в чёрном и сером у мечетей... А там и Русский марш не за горами...

Анна ГОРОДЕЦКАЯ, один из основателей стартапа Trusbox: Оставьте в покое овощебазы! В Азбуке Вкуса инжир заканчивается!

 


Источник: РИА "Новости" и "Взгляд"