Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Московские власти предлагают ввести визы для трудовых мигрантов, а омбудсмен В. Лукин - визы для граждан СНГ
15 октября 2013 г., 11:00

В правительстве Москвы поддерживают идею введения визового режима для привлекаемых в Россию иностранных работников, сообщает Интерфакс.

"У нас есть ряд предложений. Это, во-первых, введение визового режима именно для трудовых мигрантов", - заявил глава департамента труда и занятости столицы Александр Кириллин во вторник в ходе депутатских слушаний в Мосгордуме.

Кроме того, он предлагает расширить полномочия регионов в сфере привлечения иностранной рабочей силы. "Все регионы разные. У кого-то может быть избыток трудовых мигрантов", - сказал Кириллин.

"Также необходимо создать в России миграционный кодекс, который учитывал бы все положения относительно мигрантов, в том числе привлекаемых на работу", - добавил чиновник.

Одновременно уполномоченный по правам человека Владимир Лукин поддержал идею о вводе визового режима со странами СНГ.

По словам омбудсмена, «у нас мало рабочей силы, но должен быть приоритет в трудоустройстве коренных жителей», передает РСН. Лукин уверен, что в отношении нелегальных мигрантов, грубо нарушающих законы, должны быть приняты жесткие меры, в том числе по их выселению.

Ранее "Федерал Пресс" писал, что президент Владимир Путин полагает, что введение визового режима оттолкнет страны СНГ от России. В то же время он отмечает необходимость регулирования миграционных потоков. Об этом глава государстав заявил на саммите АТЭС в Индонезии.
 
«Введение визового режима в рамках СНГ будет означать, что мы отталкиваем от себя бывшие республики Советского Союза. Нам нужно не отталкивать, а приближать. Нам нужно делать этот процесс более цивилизованным, наладить работу на этом треке таким образом, чтобы он не раздражал коренное население, а вызывал положительную реакцию», – подчеркнул президент.

"Федерал Пресс" напоминает: президент Владимир Путин во время съезда партии «Единая Россия» заявил, что в стране необходимо ужесточить закон о миграции и ввести за его нарушение в том числе уголовную ответственность.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/news.asp?id=334718


Источник: http://www.interfax.ru/world/news.asp?id=334718, http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/1381750358-ombudsmen-predlozhil-vvesti-vizy-dlya-stran-sng