Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Члены Общественной Палаты предлагают создавать народные дружины и усилить ответственность глав национальных диаспор
15 октября 2013 г., 21:56

В Общественной палате РФ считают, что руководители национальных диаспор должны нести ответственность за своих сограждан, если они совершают какие-либо противоправные действия на территории России. Об этом заявил сегодня заместитель секретаря Общественной Палаты Владислав Гриб на слушаниях, посвященных событиям в московском районе Бирюлево Западное.

«Ответственность должна быть и у руководителей национальных диаспор. У нас есть авторитетные лидеры национальных диаспор, но я не вижу их ответственности», — сказал Гриб. По его словам, лидерам диаспор всячески помогают, в том числе, по ведению бизнеса, строительству храмов и мечетей.

«Но я хотел бы, чтобы была ответственность за членов этих диаспор и ее бы несли руководители. Можно обсуждать, какая это будет ответственность», — сказал Гриб.

Кроме того, он считает, что главы муниципальных образований также должны отвечать за национальную политику. «За это должны нести ответственность не только федеральные власти, но и руководители местных органов власти. Ответственность от дисциплинарной вплоть до уголовной», — сказал Гриб.

По его мнению, если человек на своем посту не справляется с национальными вопросами, то он должен уйти в отставку.

«Информация о решении национальной проблемы в том или ином субъекте РФ должна быть озвучена на публичных слушаниях главой муниципального образования», — добавил Гриб.

Кроме того, Владислав Гриб считает, что в случае совершения мигрантом в РФ административного правонарушения можно рассматривать вопрос о временном запрещении ему въезда на территорию страны.

«Если мигрант нарушит хотя бы административное законодательство, например переход дороги на красный свет, можно запрещать въезд на территорию России вплоть до 10 лет», — сказал Гриб на слушаниях в ОП. По его словам, если нарушение будет более серьезное, то можно рассматривать вопрос о запрещении въезда в Россию навсегда.

Гриб считает, что это положительно скажется на правопорядке. По его информации, только на территории Москвы каждый десятый взрослый житель является мигрантом.

Со своей стороны член Общественной палаты Дмитрий Галочкин предложил расширить полномочия участковых, привлекать на работу внештатных сотрудников, чтобы они вместе могли отслеживать правопорядок в своем районе.

«Нужно менять подходы и смещать акценты, если у полиции не хватает сил, и расширять полномочия участковых. А также усилить работу с внештатными сотрудниками, чтобы они помогали участковым следить за общественным порядком и безопасностью», — сказал Галочкин журналистам.

По его словам, также нужно ввести ответственность органов местного самоуправления за охраной порядка. Однако для этого, пояснил член ОП, у этих органов власти должны быть соответствующие полномочия, чтобы они тесно взаимодействовали с полицией, которая не всегда может охватить полностью территорию для патрулирования и обеспечения правопорядка.

«Мы понимаем, что на такой огромный район — на 25 тысяч квартир — физически полиция может выделить только два экипажа для патрулирования района. Местные жители говорят, что, когда вызывают полицию, она приезжает только через 45 минут. И это надо менять, надо помогать полиции», — отметил Галочкин.

Беспорядки в московском районе Западное Бирюлево после убийства местного жителя возникли, в том числе, из-за отсутствия координации между силовым ведомством, миграционной службой и местными властями, считает глава комиссии по безопасности Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

По его словам, ведомства и власти не смогли вовремя и оперативно обменяться информацией и предпринять предупредительные меры.

«Можно задать вопрос, а все ли мы делаем, чтобы обеспечить безопасность конкретного человека? Наверное, нет… Давайте честно признаемся, что сегодня у нас каждый орган власти занимается только своим направлением, координации между ведомствами не происходит», — сказал Кучерена на слушаниях в ОП по конфликту в Бирюлево.

По его словам, ничего не мешало полиции сделать оперативный запрос в миграционную службу, не попадал ли в поле зрения к ним человек, уже совершивший какое-либо правонарушение или преступление в России.

«Ничего не мешало обратиться в органы власти… теперь получается, что нет координации, нет контактов с органами власти, ФМС», — добавил Кучерена. В связи с этим, по его словам, конфликтная ситуация в Бирюлево во многом произошла из-за недоработок со стороны местной полиции и отсутствия координации.

Кроме того, Анатолий Кучерена сообщил, что намерен в среду направить запрос в управление внутренних дел по Южному административному округу столицы, чтобы узнать, как там проводится профилактика преступлений.

«Получается, что каждое ведомство занимается своей работой, но никто не думает о профилактике. Только когда убийство происходит, приезжает полиция, а профилактикой преступности никто не занимается. Поэтому мы хотим сделать запрос в управление ОВД (органов внутренних дел) по Южному округу, узнать, кто занимается профилактикой, насколько они владеют оперативной обстановкой в округе», — сказал Кучерена на слушаниях в Общественной палате по инциденту в Бирюлево.

Он отметил, что такой запрос будет направлен уже в эту среду. «Тогда мы посмотрим, как работают органы полиции и как они взаимодействуют с другими органами власти», — заявил адвокат.

В воскресенье жители Бирюлево Западное организовали народный сход и потребовали расследовать убийство 25-летнего Егора Щербакова, зарезанного 11 октября при попытке защитить девушку, а также закрытия овощебазы, на которой работают мигранты и где, по мнению местных жителей, может скрываться преступник. Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди ворвались на территорию овощной базы.

Полицейские задержали около 400 человек, трем участникам беспорядков предъявлены обвинения в хулиганстве, еще 14 оштрафованы за административные нарушения.

В понедельник на Покровской овощебазе полиция задержала около 1,2 тысячи человек, которых проверит на причастность к преступлениям. А к вечеру было объявлено, что овощебазу закрывают по решению суда после иска от Роспотребнадзора.

Полиция установила личность мужчины, возможно причастного к убийству, — это уроженец Азербайджана 1982 года рождения Орхан Зейналов Захит Оглы. Подозреваемый задержан.

По материалам РИА «Новости» и газеты «Взгляд».

«Трибуна Общественной палаты РФ» вела прямую трансляцию слушаний в Общественной Палате:

 http://top.oprf.ru/news/12366.html