Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Сельские школьники получают уроки общения с иностранцами
14 апреля 2013 г., 15:13

Детей из деревенских школ учат толерантности. Уважение к представителям других рас и вероисповеданий педагоги решили привить, используя прямое общение. Иностранцы становятся участниками уроков-дискуссий.

Первый урок-эксперимент в школе села Лучаново. 8 и 9 классы - в этом возрасте дети уже способны осмыслить процессы, происходящие в обществе, считают педагоги. Быть толерантным - не значит терпеть вопреки внутренней неприязни, нужно научиться принимать общество в разных его эпостасях. Виктор из Нигерии, Куонг из Кореи и Камил из Турции - студенты томских вузов сегодня рассказывали о своих странах и о том, как им удалось адаптироваться в России. Студент из Северной Кореи Куонг Фан Чи говорит, что раньше стеснялся общаться с другими, особенно с ребятами из разных стран.

Детям показывали отрывки из кинолент российских и зарубежных режиссеров. Каждый фильм - история об отношениях народов. Для Томска, где учатся более трех тысяч иностранных студентов, важно научиться сотрудничеству, а не противоборству. Но как говорят сами иностранные студенты, проблема толерантности пока актуальна не для всех стран. Камил Мамедов в России живет уже 15 лет. Его родина Турция, но по сравнению с нашей страной там стереотипы гораздо сильнее, говорит он. И то, что сегодня в России очевидно школьнику, едва ли удастся объяснить в Турции взрослому человеку. По словам лучановского девятиклассника Марка Иванова, сложившиеся стереотипы очень портят отношения между людьми.

После Лучанова в эксперименте будут участвовать и другие школы Томского района. Следующее на очереди село Новорождественское. Но цель - охватить самые отдаленные от Томска населенные пункты. Конечно, жить в глубинку иностранцы не поедут, но общение в соцсетях никто не отменял, К тому же это может стать неплохим стимулом для изучения английского языка.


Источник: http://www.vesti.tvtomsk.ru/vse_vesti-26040.html