Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Член ОП: только Путин не может отвечать за межнациональные конфликты
17 октября 2013 г., 17:46

Госдума во вторник приняла закон об ответственности региональной и муниципальной власти в сфере межнациональных отношений. Теперь губернаторы будут отвечать, в частности, за сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов РФ. Они же встанут на защиту прав национальных меньшинств, должны будут проводить политику социальной и культурной адаптации мигрантов и, что самое главное, проводить профилактику межнациональных и межэтнических конфликтов. В законопроекте говорится, что за ненадлежащее исполнение обязанностей губернаторов могут привлекать к «ответственности», однако наказание в виде отставки за то, что подобный конфликт не был предотвращен, грозит вовсе не региональным руководителям, а главам муниципальных образований.

Свое отношение к нововведению уже высказали руководители регионов. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров считает, что «авторы законопроекта перекладывают задачу на губернаторов». «Из долгой практики знаю, что определить преступление как межнациональный конфликт трудно. Его можно только так назвать, - сказал он и добавил: - Желание во всем винить губернатора - это, скорее, естественная реакция населения, которому тяжело».

Губернатор Брянской области Николай Денин, напротив, согласен с тем, что «необходимо повысить ответственность и губернатора, и главы муниципального образования». При этом он подчеркнул: «Здесь играют роль и федеральные структуры, и взаимодействие между ними, и разобщенность в юридической ответственности и наделении полномочиями руководителей всех уровней власти».

Этнополитолог, доктор исторических наук Татьяна Смирнова не видит ничего «удивительного» в усилении ответственности первых лиц субъектов. По ее словам, они на протяжении почти десяти лет решают эти проблемы после того, как было ликвидировано министерство по делам национальностей. Перекладывание этой темы с федерального центра на регионы в какой-то степени оправданно, считает эксперт: «В Москве ситуацию в маленькой деревне в Иркутской области или в том же Пугачеве не могут отследить – страна большая».

Смирнова уверена, что новый закон – это также своеобразный «сигнал» для губернаторов, чтобы они «пересмотрели бюджеты в сторону актуальных проектов» и тратили деньги не на фестивали дружбы народов, а, например, на мониторинг межнациональных отношений. «Мигранты есть, и они никуда не денутся. И будет хуже. Но, я думаю, все это должно выстроиться. Потому что это вопрос безопасности, а все, что касается безопасности, он у нас в той или иной степени решается», - заключила Татьяна Смирнова.

Со Смирновой согласен заместитель председателя комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Асламбек Паскачев. «Все привыкли, что за все должен отвечать Владимир Путин, и, где бы что ни случилось, он в ручном режиме должен заниматься этим, но это невозможно. Тем более что эти (межнациональные) конфликты в последнее время участились», - говорит Паскачев.

По его мнению, ответствовать за возникновение подобных конфликтов должны нести все - «начиная от рядового участкового, заканчивая министром», не исключая губернаторов. Однако должен быть критерий, «как и за что привлекать». По мнению Паскачева, «нужно, чтобы регионы давали свою информацию, которая должна сверяться с независимыми данными»: «Но для этого нужна вертикальная структура, которая будет давать объективную оценку. Тогда никто не сможет сваливать вину на кого-то, и не смогут в одних случаях утаивать межнациональный конфликт, а в других – переводить бытовой конфликт в межнациональный».

Стоит отметить, что мнения относительно вопроса ответственности разделились не только среди губернаторов и экспертов. Так, опрос, организованный "Клубом Регионов", показал, что около 50% респондентов считают, что за межнациональные конфликты должен отвечать федеральный центр. За передачу этой ответственности на региональный уровень голосуют почти 40% и чуть более 15% считают, что это зона полномочий муниципальных властей.

 


Источник: http://www.club-rf.ru/detail/172