Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Мигрантам вдвое сократят срок пребывания в России без визы
22 октября 2013 г., 13:03

Максимальный срок пребывания мигрантов в России сократится с 90 до 45 дней. Кроме того, будет ужесточен порядок выдачи трудовых патентов мигрантам и введено из квотирование.

Порядок получения трудовых патентов для мигрантов ужесточат, а также введут их квотирование, а также сократят максимальный срок пребывания в России с 90 до 45 дней.

Законопроект, предусматривающий такие нововведения, был внесен сегодня в Госдуму, сообщают информационные агентства.

Чтобы получить патент на трудовую деятельность в России, мигрантам придется предоставлять приличное количество документов: подтверждение постановки на учет по месту пребывания, справки об отсутствии либо наличии судимости и сведения о членах семьи, которые будут жить вместе с ним.

Понадобятся также справки, которые могут подтвердить, что мигрант не страдает от ВИЧ, наркомании и опасных для окружающих инфекций. Все эти документы должны выдаваться на территории того региона, где иностранец планирует работать, уточняют авторы законопроекта. Кроме того, необходим будет и медицинский полис, действующий на территории России. Либо работодатель должен будет заключать договор с клиникой для обслуживания мигранта.

Помимо этого, в постоянную практику может быть введено собеседование в Федеральной миграционной службе при подаче документов на разрешение работать для подтверждения базового владения русским языком. Его тоже нужно будет подтверждать документально, объяснили разработчики.

Кроме того, депутаты Госдумы от "Единой России" Ирина Яровая и Александр Хинтштейн повторно внесли в Госдуму законопроект, который устанавливает, что регистрация иностранца по месту жительства допускается лишь при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения, сообщили в пресс-службе думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

"ФМС России ежегодно фиксируется более 6 тысяч адресов, по которым регистрируется чрезмерное количество проживающих — 100-200 и более человек. Только в 2012 году зафиксировано более 6400 адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тысяч граждан, то есть в среднем по 40-50 человек на каждом адресе", — отмечают инициаторы документа в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается установить, что регистрация иностранца по месту жительства допускается лишь при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Для Москвы эта учетная норма составляет 10 квадратных метров на человека, а для Санкт-Петербурга — 9 квадратных метров.

Также вносятся поправки, которые предусматривают обязанность органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, бесплатно предоставлять сведения о сделках с недвижимым имуществом, стороной по которым выступает иностранный гражданин или лицо без гражданства, в уполномоченные правительством РФ органы.

Яровая, комментируя законопроект, отметила, что часть поправок, в частности, касающихся вопросов учетной нормы регистрации для мигрантов, в этом направлении так и не была реализована. Однако, по ее мнению, эти правила появиться должны. "Правила эти — и для мигрантов, и для тех, кто сдает внаем свое жилье. Правила — и для правоохранителей", — подчеркнула она.


Источник: http://ria.ru/society/20131022/971777137.html#ixzz2iRIyj64a, http://www.rg.ru/2013/10/22/migranti-site-anons.html