Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Сельхозрынки в Москве превратят в парковки и ТЦ
29 октября 2013 г., 10:54

Власти Москвы приняли решение перестроить сельскохозяйственные рынки столицы, расположенные в некапитальных строениях, в торговые центры, многоярусные парковки и транспортно-пересадочные узлы, пишет Коммерсант.

«Сейчас, когда интенсивно развиваются сетевые магазины, рынки уходят на второй план и удержать их как бизнес гораздо труднее», — сказал руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Ожидается, что к 2015 году из 27 некапитальных сельхозрынков останется один, который находится на пересечении Каширского шоссе с Ореховым бульваром на юге столицы. Он будет переведен в капитальное строение.

«Судя по всему, земельные участки будут предоставлены каким-нибудь застройщикам, а они там будут строить торговые центры. И потом, естественно, на этом, может быть, заработает и власть, и чиновники. Но горожане точно окажутся в проигрыше. Потому что на сельхозрынках таких, как правило, продается доступная сельхозпродукция, свежая и дешевая. Ни одна столица мира такие рынки не закрывает. Она их просто цивилизованно переустраивает, но в принципе такое место, где встречаются не очень богатые покупатели, свежие овощи и продавцы, в каждом городе есть», рассказал в эфире Финам FM Павел Грудининдиректор Совхоза имени Ленина, заслуженный работник сельского хозяйства России.

По словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, сельхозрынки в настоящее время находятся в частной собственности, но по всем площадкам заканчиваются договоры аренды, которые не будут продлены, пишет Lenta.ru со ссылкой на «Коммерсант».

Летом 2013 года рынок на станции метро «Выхино» был закрыт и на его месте начато строительство транспортно-пересадочного узла.

Тем временем полиция продолжает организовывать рейды на рынок «Садовод». Проверки нелегальных мигрантов проходят после погромов в Бирюлево, вызванных убийством местного жителя Егора Щербакова, в котором подозревают уроженца Азербайджана Орхана Зейналова. Летом 2013 года, после драки на Матвеевском рынке в Москве, полиция уже устраивала проверки на "Садоводе". На прошлой неделе сообщалось, что на территории рынка были избиты журналисты. 

 


Источник: http://finam.info/news/selhozrinki-v-moskve-prevratyat-v-parkovki-i-tts/, http://www.aif.ru/society/1010377