Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Совфед одобрил закон, обязывающий родственников террористов оплачивать причиненный ими вред
30 октября 2013 г., 15:22

Совфед одобрил закон, обязывающий родственников террористов оплачивать причиненный ими вред

Совет Федерации одобрил закон о новых мерах по борьбе с терроризмом, который создает механизм возмещения вреда, причиненного террористами, за счет их родственников, а также вводит тюремные сроки до 20 лет за создание террористического сообщества и организации.

Соответствующие изменения вносятся в целый ряд законодательных актов, в том числе Уголовный кодекс (УК) РФ и в закон "О противодействии терроризму", сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, предусматривается, что возмещение вреда, включая моральный, причиненного в результате теракта, осуществляется "за счет лица, его совершившего, а также за счет средств близких родственников, лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений".

При этом оговаривается, что такое возможно в случае наличия "достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества".

Одновременно создается механизм проверки законности происхождения имущества у родственников террористов. Для этого ФСБ дается право "истребовать сведения о законности происхождения денег, ценностей, иного имущества и доходов от них у близких родственников" террористов. Это право действует в отношении денег, ценностей, иного имущества и доходов, которые были получены "не ранее установленного факта начала участия лица, совершившего теракт, в террористической деятельности".

В случае отсутствия достоверных сведений о законности происхождения средств соответствующие материалы направляются в органы прокуратуры, а те - в суд с заявлением об обращении в доход РФ денег, ценностей и т.д., "в отношении которых лицом не представлено сведений, подтверждающих законность их приобретения".

Законом также вводится уголовная ответственность за организацию террористического сообщества и обучение в лагерях террористов.

Так УК РФ дополняется новой статьей - "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности". Согласно ей, "прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности" наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Вместе с тем указывается, что эти люди будут освобождены от уголовной ответственности, если сообщат властям о прохождении такого обучения, способствовали раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших или финансировавших такое обучение, а также мест его проведения и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Еще одна новая статья УК РФ - "Организация террористического сообщества и участие в нем" - устанавливает наказание за его организацию в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Участие же в таком сообществе наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

При этом под террористическим сообществом понимается "устойчивая группа лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности" либо для подготовки или совершения ряда других преступлений, предусмотренных УК, "либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма".

Одновременно прописывается и наказание за организацию деятельности террористической организации и участие в ней (новая статья УК). Организация структуры, "которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической", будет караться лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом до 1 млн рублей, а участие в ней - лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

За участие в незаконном вооруженном формировании, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ, санкции возрастают до 6 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Еще одна норма гласит, что в "незаконном экспорте из РФ или передаче сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконном выполнении работ либо незаконном оказании услуг, которые заведомо могут быть использованы при создании вооружения и военной техники и в отношении которых установлен экспортный контроль", может быть обвинено любое лицо (в действующей редакции - лицо, наделенное правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность).

Также внесено уточнение в закон "О противодействии терроризму". Согласно ему, "по решению президента РФ на федеральном уровне формируется коллегиальный орган, координирующий и организующий деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по противодействию терроризму". Решения данного органа, принятые в пределах его компетенции, будут обязательны для исполнения государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами.


Источник: http://rus.ruvr.ru/news/2013_10_30/Sovfed-odobril-zakon-objazivajushhij-rodstvennikov-terroristov-oplachivat-prichinennij-imi-vred-4236/