Автор и ведущая – Шукран Сулейманова

Гости в студии:

Паскачев Асламбек Боклуевич - член Общественной палаты РФ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным вопросам, доктор экономических наук, профессор.

Фаресова Ксения Станиславовна — председатель молодежной ассамблеи народов России «Мы — Россияне».

Патиев Фархат Абдурахманович - член Совета при Президенте РФ по межнациональным вопросам, председатель совета Федеральной национально-культурной автономии курдов РФ.

Шукран Сулейманова: Сегодня наша дискуссия посвящена теме – регулирование межнациональных отношений в регионах. Конечно же, наша дискуссия опирается на заседание Совета при президенте по межнациональным отношениям, которое проходило в Уфе. Представлю наших экспертов. В студии Фаресова Ксения - председатель молодежной ассамблеи народов России «Мы — Россияне», заместитель председателя Совета ассамблеи, Патиев Фархат Абдурахманович - член Совета при Президенте РФ по межнациональным вопросам, председатель совета Федеральной национально-культурной автономии курдов РФ. Также ожидается Паскачев Асламбек Боклуевич - член Общественной палаты РФ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным вопросам, доктор экономических наук, профессор.

Очень сложные вопросы поднимались в Уфе. Первое слово хочу дать Фархату Абдурахмановичу, потому что он присутствовал на этом совете. Каковы ваши впечатления?

Фархат Патиев: Сейчас внимание многих людей настроено на то, какую деятельность будет осуществлять совет. Да, совет создан, стратегия принята. Насколько будет полезным создание этой новой структуры, которая должна заниматься межнациональными отношениями. Это уже третье заседание совета. Прежде всего, хотелось бы сказать, что работа по выстраиванию межнациональных отношений сама по себе очень сложная. И поэтому ожидать, что за короткий срок можно будет решить проблемы, которые накапливались десятилетиями, говорить не приходится. Но все-таки первые шаги сделаны. Предпринята инициатива президента по созданию этого совета, и работа начата. В этот совет входят руководители крупнейших федеральных национально-культурных объединений народов России. Предпринята попытка по преодолению межнациональных конфликтов и выстраиванию гармоничных межнациональных отношений. Мне и моим коллегам понравилась сама позиция президента, его отношение. Заседание прошло в неформальной обстановке, чтобы люди могли говорить свободно о проблеме. Спектр вопросов был очень широкий. Одним из моментов было обсуждение недавних событий в Бирюлево и взрыва в Волгограде. Об этом говорил президент и члены совета. Эти два происшествия создали своеобразную атмосферу. Одним из таких ответов стала ответственность региональных властей за ситуацию в межнациональных отношениях. Действительно, народ реагирует по-разному на события. Иногда проще всего обвинить представителей той или иной национальности. Но это, наоборот, только усиливает негативный тон в обществе, и стравливаются друг с другом народы. А поскольку Россия – многонациональная страна, нас тут 193 народности, это очень опасно для нашей страны. И поэтому контролировать это только федеральными органами не представляется возможным. Конфликты такого рода возникают во всех субъектах РФ.

Шукран Сулейманова: В основном всегда речь идет о молодежи. Наверное, правильно президент сказал, что руководители регионов должны работать. Если многонациональные составы регионов, то нужно проводить культурные мероприятия, чтобы люди узнавали друг друга, чтобы налаживать мосты взаимодействия.

Фархат Патиев: Члены совета сходятся в том мнении, что одних лишь культурных мероприятий недостаточно. Необходимо создавать множество различных площадок, где представители различных культур, национальностей встречались бы, обсуждали, говорили друг другу то, что думают.

Шукран Сулейманова: Дискуссионные площадки.

Фархат Патиев: Таким образом можно охлаждать ту раскаленную атмосферу, которая возникает чаще всего от того, что люди не знают друг друга.

Шукран Сулейманова: Я знаю, что на совещании присутствовали губернаторы. Какова была их реакция?

Фархат Патиев: Губернаторы регионов не выступали на заседании, но думаю, все поняли, что хотел сказать президент. То, что президент сказал, что необходимо вводить ответственность за недостаточную работу в сфере межнациональных отношений главами государственных органов муниципальных образований, это было очень важно. И я думаю, все хорошо поняли.

Шукран Сулейманова: Возможные последствия…

Фархат Патиев: Возможно, люди будут более серьезно относиться к межнациональным отношениям. Иначе разрулить эту ситуацию лишь советом по межнациональным отношениям не удастся. Это деятельность не одного конкретного органа. Это деятельность, которую должны осуществлять все.

Шукран Сулейманова: Ксения представляет Ассамблею народов России, которую возглавлял в свое время большой специалист в этой сфере Рамазан Гаджимуратович Абдулатипов. Я знаю, вы буквально провели в Дагестане свое очередное мероприятие. Ксения, каковы впечатления?

Ксения Фаресова: Что касается последнего мероприятия, которое прошло в Дагестане 18 октября и было приурочено к 200-летию вхождения Дагестана в Российскую империю, оно прошло просто замечательно, несмотря на то, что многие опасались. В конгрессе приняло участие порядка 600 человек. Ассамблея народов России с 1998 года как раз является некой площадкой для диалога. Все мероприятия не только культурные, дискуссионные, они позволяют людям понимать свои права, высказывать свою точку зрения. В последних мероприятиях Ассамблеи участие принимают даже участники и организаторы националистических движений, в том числе «Русского марша». Мы стали больше слышать друг друга. Но вопрос не только в культурных мероприятиях. К сожалению, что чаще всего конфликты в межнациональной среде возникают из-за людей, которых мы не охватываем, которые не только не заинтересованы в развитии межнациональных отношений в РФ, но они даже не понимают, о чем идет речь.

Полная версия доступна в аудиоформате

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/104595944/248373937/