Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Судимость станет препятствием для работы иностранца в РФ
31 октября 2013 г., 19:11

В Госдуму в четверг, 31 октября, внесен законопроект, которым предлагается запретить иностранным мигрантам работать в РФ, если они осуждены за любые, а не только тяжкие преступления. Авторами инициативы выступили депутаты от фракции «Единая Россия» Игорь Баринов, Игорь Игошин и Надежда Шайденко, пишет ТАСС.

Согласно действующему законодательству, разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное - аннулируется, если он осуждсн либо имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. На остальных правонарушителей данное правило не распространяется.

«Получается, что действующие правила поощряют присутствие и работу на территории нашей страны иностранцев, заведомо не являющихся законопослушными», - сказал журналистам Игошин.

Он привел данные ФМС, согласно которым из более чем 10 тыс зарубежных граждан, отбывающих наказание в российских колониях, решение о депортации принято лишь в отношении 10, то есть 0,1%.

«Это нередко приводит к печальным последствиям», - констатировал парламентарий. «Недавний - но, боюсь, не последний пример - события в Бирюлеве. Там убийство совершил иностранный гражданин, который ранее был осужден в России за другое преступление», - обратил внимание он.

Учитывая это, депутаты предлагают внести изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Разрешения на работу должны аннулироваться, а новые - не выдаваться, если мигрант осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления - любого, а не только тяжкого, либо имеет непогашенную или неснятую судимость.

Игошин отметил, что «эта инициатива, по сути, идст «бок о бок» с другим законопроектом, который мы недавно внесли». Он подразумевает, что приезжие из других регионов, совершившие серьсзные правонарушения (такие, как нанесение тяжких телесных повреждений в результате применения оружия), не могут отправляться для исполнения наказания «на малую родину».

«Именно эта возможность порождает у многих ощущение безнаказанности преступников, подрывает веру людей в справедливость», - считает Игошин. «Поэтому такие осужденные должны содержаться там, где отношение к ним будет заведомо непредвзятым», - полагает он.

«Очевидно: многие проблемы, которые считаются «миграционными», в действительности связаны с правонарушениями, которые совершаются лишь небольшой частью приезжих. И мы вправе выстроить политику таким образом, чтобы не допускать в Россию иностранцев с криминальным прошлым. Это будет соответствовать интересам и наших сограждан, и тех, кто законно сюда приезжает», - заключил Игошин.


Источник: http://er.ru/news/2013/10/31/sudimost-stanet-prepyatstviem-dlya-raboty-inostranca-v-rf/