Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

В Ленинградской области активизируют работу по гармонизации межнациональных отношений
08 ноября 2013 г., 18:42

6 ноября 2013 года Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел первое заседание совета по межнациональным отношениям. В ходе его работы был одобрен региональный план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что многонациональность и этнокультурное разнообразие Ленинградкой области — уникальное достояние, обладающее громадным созидательным потенциалом.

«Наш регион всегда отличался постоянством и стабильностью добрых отношений между населяющими его народами, — подчеркнул Губернатор. — Вместе с тем, последние события, произошедшие в России, показывают  -  большинство наших граждан живет в мире и согласии, но есть и те, кто вне зависимости от национальности и вероисповедания пытается выставить бытовые или трагические ситуации для проявления экстремизма и тем самым провоцирует межнациональные конфликты. Члены совета должны приложить максимум усилий, чтобы предотвратить это, — заявил Губернатор Ленинградской области.

Поэтому основной задачей регионального совета станет профилактика, предупреждение и сохранение стабильной, прогнозируемой и комфортной межнациональной и межконфессиональной среды. В основу его работы ляжет региональный план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Сбор предложений по наполнению плана был организован областным комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям  Ленинградской области  с привлечением национальных общественных организаций и экспертного научного сообщества.

С предложениями по конкретным мероприятиям плана на заседании совета выступили руководители прокуратуры, правоохранительных органов и миграционной службы.

Прокурор Ленинградской области Герман Штадлер подчеркнул исключительную важность формирования Межнационального совета и, в частности, предложил включить в план мероприятий создание регионального сайта, на котором жители области могли бы обсуждать волнующие их вопросы, а также получать обратную связь от компетентных специалистов. Кроме того, прокурор напомнил об ответственности глав муниципальных образований за регулирование ситуации в сфере межнациональных отношений, напомнив, что за ненадлежащее исполнение обязанностей к главам будут приниматься самые серьезные меры (вплоть до отстранения от должности).

Заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Винников подчеркнул необходимость усиления профилактической и разъяснительной работы, а также важность обмена информацией между структурами власти и гражданским обществом.

Начальник управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева отметила, что, выезжая в районы и общаясь с молодежью, видит много заинтересованных и неравнодушных ребят, которые уже сейчас готовы к активной созидательной работе и предложила активизировать работу с этой группой населения.

Губернатор выслушал все предложения и поручил комитету по МСУ аккумулировать их и в течение двух недель и представить на утверждение окончательный план. В ближайшее время советы по межнациональным вопросам появятся при всех главах муниципальных районов.

Отметим, что сейчас областной Межнациональный совет сформирован только на две трети. Александр Дрозденко поручил дополнить его состав представителями диаспор и конфессий. Для них зарезервированы 14 из  50 мест. В полном составе совет соберется уже в конце декабря текущего года.

В заседании 6 ноября приняли участие 36 представителей госорганов и общественности.

Всего в Ленобласти 92% - русских, 2% - украинцев, 1,1% - белорусов, 0,5% - татар, 0,4% - армян.

В Совет вошло Общественное движение «Землячество донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области», татарская и башкирская общины, казаки, представители малых народностей (вепсы, ижора), марийцы, православные, мусульмане, иудеи.

Глава землячества донбассовцев Санкт-Петербурга, главный редактор газеты «Киевская Русь сегодня» Сергей Лисовский подарил губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко подарочный вариант уголька, добытого на глубине 1 800 метров в одной из шахт Донбасса.

 


Источник: http://www.ecogazeta.ru/, а также газета «Киевская Русь».