Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Мигранты в I полугодии перевели из России $9,86 млрд
11 ноября 2013 г., 18:05

Первое место среди стран СНГ по объему денежных переводов физлиц из России занимает Узбекистан, куда перевели $3,14 млрд (+ 30% в годовом выражении). Следом идет Украина - $1,658 млрд (+ 15%), затем Таджикистан - $1,575 млрд (+ 27,3%).

В Молдавию в январе-июне физлица перевели $887 млн, в Киргизию - $870 млн, в Армению - $616 млн, в Азербайджан - $524 млн, в Белоруссию - $426 млн, в Казахстан - $152 млн, в Туркмению - $14 млн.

"У нас сейчас законно работают 1,8 млн иностранных граждан. Незаконно работают, по данным нашей системы, порядка 3,5 млн человек", - заявил ранее глава ФМС Константин Ромодановский. По его словам, почти 140 тыс. иностранных граждан, нарушивших российское законодательство, попали под запрет на въезд в Россию в этом году.

"У жителей мегаполисов возникает обоснованное раздражение. И мы обязаны на это реагировать. Наша задача - не пускать в страну людей, которые праздно шатаются по улицам, не имея постоянного заработка", - заявил глава ФМС.

ФМС отмечает значительное увеличение количества иностранных граждан, которые приезжают в Россию из Центральной Азии. "Наш статистический учет фиксирует 37%-й рост въезда иностранных граждан на территорию РФ в последние четыре года. Половина из них - представители стран Центральной Азии", - пояснил Ромодановский. Всего в России находятся 10-11 млн иностранных мигрантов.

 


Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/35306