Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Адаптацией мигрантов займутся общественные организации
13 ноября 2013 г., 12:46

Общественным организациям, занимающимся социальной и культурной адаптацией и интеграцией мигрантов будет обеспечена государственная поддержка.

Законопроект об этом, подготовленный Минрегионом России, одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности.

Как сообщается на официальном сайте www.government.ru, подготовленный Минрегионом документ будет рассмотрен на заседании кабмина.

Законопроект предполагает внесение изменений в ст.31.1 закона "О некоммерческих организациях".

"Реализация его положений позволит активизировать работу по адаптации мигрантов, а также создаст эффективный механизм по реализации п. "д" ст.17 /успешная социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов/ указа президента России от 19 декабря 2012 года "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года", - пояснили в правительстве.

Как неоднократно отмечали эксперты, сейчас адаптация и интеграция мигрантов - слабое звено в нашей стране. Безусловно, есть общественные организации, которые успешно ведут эту работу, например "Уральский дом". Но выживать им в современных условиях крайне тяжело.

При этом ежегодно в Россию приезжает более 10 миллионов мигрантов. Порядка трех - пяти миллионов, по оценкам федеральной миграционной службы, нелегально трудятся здесь, зачастую просто не зная о том, как войти в правовое поле.

Наличие мощных общественных институтов, способствующих их адаптации, позволило бы не только уменьшить число нелегалов, но и уменьшить число конфликтов, возникающих между местными жителями и приезжими в первую очередь из-за того, что первые не знают основ культуры нашей страны и, соответственно, неправильно себя ведут.

 


Источник: http://www.rg.ru/2013/11/13/migranti-site-anons.html, http://www.itar-tass.com/c95/954786.html