Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Водители-мигранты массово заваливают экзамены в ГИБДД
13 ноября 2013 г., 12:50

5 ноября в России должен был вступить в силу запрет на работу водителей с иностранными правами. Но не вступил. Стало понятно, что наступит коллапс на рынке пассажирских перевозок. Половина всех питерских маршруток не выйдут в рейс, потому что водители завалят экзамены в ГИБДД. Поэтому мигрантам было дано время — до 14 мая 2014 года они должны получить российские водительские права.

Возят людей, как дрова

В Петербурге и Ленобласти официально работают около 12 500 водителей автобусов и маршруток. Чуть более половины из них — иностранцы. Сколько шоферов-нелегалов курсируют по Питеру и области, точно неизвестно. Подсчетов таких никто не вел. По неофициальным данным, от 200 до 700 человек. Сколько еще налегалов работает на грузовом транспорте и такси, также загадка. Кстати, на них новый запрет не распространяется — они будут ездить по-прежнему с иностранными правами.

— Мы давно ведем борьбу с водителями маршруток, как с самыми опасными нарушителями правил дорожного движения, — говорит Святослав Данилов, руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО». — Остановка для посадки-высадки пассажиров в местах, где этого делать категорически нельзя, — лишь самое безобидное из того, что они делают на дороге. Гораздо опаснее выполняемые ими маневры при резком перестроении из ряда в ряд или при выезде с второстепенной дороги. А в салоне тем временем живые люди, а не дрова или картошка.

Автолюбители фотофиксируют нарушения маршруточников и отправляют информацию в ГИБДД.

Социальная безответственность бизнеса

В питерском ГИБДД сейчас ажиотаж. Руководители автотранспортных предприятий отправляют водителей-мигрантов сдавать экзамен на знание российских ПДД. До экзаменов уже допущено 1700 человек. Пока, как рассказали «МК» в Питере» инспекторы, «сыпется» каждый первый. Более того, мало кому из иностранных водителей удалось сдать теоретический экзамен по ПДД с первого раза. Многие плохо читают по-русски (а то и вовсе не знают языка). «Пока самый лучший результат — это два правильных ответа из пяти», — смеются экзаменующие.

Основную волну водителей-мигрантов на экзамене в ГИБДД ждут после Нового года. Власти пока не смогли определиться с правилами, предусматривающими порядок замены водительских документов у иностранцев. То есть экзамен можно сдать хорошо, а права не дадут. Сейчас, говорят, даже бланков не хватает. За полгода должны будут создать полную базу по всем иностранным водителям автобусов и маршруток. Как оказалось, в этой сфере царит полный хаос. Многие годы водители-мигранты ездили с правами, полученными ими у себя на родине. Но проверить, фальшивые они или нет, не представлялось возможным. Единая база по СНГ отсутствует. Поэтому остается только догадываться, каким образом права были получены...

— Я однажды наблюдал дикую сцену, как водителя автобуса учили ездить по улицам Питера. Причем в салоне находились пассажиры! И это никого смущало, — рассказывает Лев Семенов, директор одной из петербургских автошкол.

Но в автошколах мигранты учиться не обязаны, считается, что они всего лишь проходят переквалификацию. По идее, пройди они обучение в лицензированной автошколе, процент успешно сдавших экзамены был бы намного выше. Но «социально ответственных» бизнесменов, которые бы за свой счет отправили приезжих водителей учиться, в Питере пока не нашлось...

Экспертов настораживает то, что мигрантам будут выдаваться права сроком на 10 лет. Логичнее было бы выдавать им права на срок регистрации в России.

Тем временем руководители автотранспортных предприятий жалуются на кадровый голод в сфере маршрутных перевозок. По их словам, он с каждым годом усиливается. Поэтому квота на привлечение наемной иностранной силы увеличивается. Но, по словам экспертов, эти цифры раздуваются искусственно. Дефицит с кадрами можно быстро ликвидировать конкурентной заработной платной. Тогда место мигрантов-водителей займут российские граждане.

МК-справка

Самые громкие ДТП с участием иностранных водителей (за последние пять лет)

2008 год. На углу Большого проспекта и Бармалеевой улицы столкнулись маршрутка № 149, принадлежащая Третьему автопарку, и мини-грузовик. В результате ДТП микроавтобус перевернулся и пролетел по дороге 30 метров. Женщина-пассажирка погибла, еще трое были ранены и госпитализированы в Покровскую больницу. Виновником аварии стал иностранный водитель маршрутки, который, несмотря на запрещающий сигнал светофора, не уступил дорогу грузовику.

2009 год. ДТП произошло на нерегулируемом перекрестке. Маршрутка, управляемая водителем-мигрантом, выезжая со второстепенной дороги под знак «стоп», не пропустила «Фольксваген». Погибла женщина. Пострадали еще шесть человек — все они пассажиры маршрутки.

2010 год. Иностранный водитель микроавтобуса № 680, выполнявший рейс проспект Просвещения — Рощино, не справился с управлением на скользкой после дождя дороге и перевернулся. В аварии пострадали 11 человек

2011 год. Два микроавтобуса, выполнявших маршруты 632 и К-68, столкнулись на проспекте Ветеранов, у дома 73. По данным Комитета по транспорту, 632-й маршрут в перечне перевозчиков не значился, то есть он был нелегальным. Пострадали 10 человек.

2012 год. Маршрутное такси под управлением 23-летнего водителя из Средней Азии вылетело на красный свет на перекресток в Кировском районе Санкт-Петербурга и столкнулось с автомобилем. В результате ДТП пострадали 8 пассажиров, в том числе ребенок и оба водителя.

2013 год. В Красносельском районе произошло столкновение маршрутного автобуса ПАЗ под управлением 43-летнего гражданина одной из среднеазиатских республик и автомобиля Nissan под управлением 39-летнего мужчины. После столкновения автобус выехал на тротуар и насмерть сбил 67-летнюю женщину-пешехода. Также в результате аварии погиб водитель иномарки. В тяжелом состоянии госпитализирован пассажир легковушки.

 


Источник: http://spb.mk.ru/article/2013/11/13/944633-voditelimigrantyi-massovo-zavalivayut-ekzamenyi-v-gibdd.html