Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Матвиенко успокоила узбекских мигрантов. Но не всех.
15 ноября 2013 г., 13:42

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Перед тем как приземлиться в Ташкенте, куда отправилась с визитом спикер Совфеда Валентина Матвиенко, нас строго-настрого предупредили - без разрешения не фотографировать и, упаси боже, никакой несанкционированной видеосъемки. Порядки в Узбекистане строгие, не хочется, дескать, вас, господа хорошие, по тюрьмам шукать…

Эх, ностальгия. Старый добрый удивительный Узбекистан. Страна гостеприимных узбеков, их волшебной кухни и не менее сказочных властей. Помню, нас со спецкором «КП» Дмитрием Стешиным в Ферганской долине задержали спецслужбы только за то, что побеседовали с оппозиционеркой. В итоге сам президент Ислам Каримов оказал нам большую честь и, будучи с визитом в Москве, с обидой пожаловался на нас тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву (за что ему большое искреннее спасибо).

По прилете стало ясно, что сегодня Узбекистан нервничает еще сильнее. Нервничает так, что приезд «дипломатической скорой помощи» во главе с Матвиенко (глава верхней палаты, как известно, курсирует по странам для профилактики межгосударственных проблем) выглядел вынужденным. Слишком много здесь произошло. 

ЧУТЬ НЕ ВСТУПИЛИ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

Впрочем, весь регион сейчас на нервах. Страны Средней Азии перед выводом американских войск из Афганистана в страхе ждут оттуда талибов, исламистов и осторожно ищут «сильную руку».

По странному совпадению в соседней Туркмении сейчас гостят американцы и на заседании Рамочного соглашения по торговле и инвестициям США - Центральная Азия (TIFA) им сейчас внимают высокопоставленные чиновники Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и, конечно, Узбекистана.

Российская делегация в ответ на коварные действия противника прибыла тянуть геополитическое одеяло на себя.

«Просьба рассмотреть возможность вашего участия в работе Межпарламентской ассамблеи стран - участниц СНГ», - предложила она узбекам.

И тут же споткнулась о маленькое недоразумение.

Узбекский спикер сената Эйгизар Собиров, очарованный приездом Матвиенко, вдруг решил порадовать русских и согласиться на все. И на Таможенный союз тоже.

«Э-э-э, конечно, войдем! - добродушно сказал он журналистам. - Мы за любые хорошие союзы...»

Все притихли. Ведь недавно на такое же предложение Владимира Путина Каримов ответил вежливым витиеватым отказом…

Матвиенко удивленно посмотрела на спикера.

- Вьетнам хочет вступить, Индия, - приободрила она отчаянного Собирова. - Но с этим не надо торопиться…

Через секунду Собирова бесцеремонно выдернули от толпы журналистов и со словами «пресс-конференция закончена» увели в неизвестном направлении. Представители узбекского МИДа долго слушали наши диктофоны с записью радостного крика «Конечно, войдем!» и качали головами…

А председатель комитета по внешним вопросам Содик Сафоев заявил:

- Узбекистан будет развивать с Россией двустороннее сотрудничество, но вопросов о Таможенном союзе нет в повестке дня.

 

РУССКОЕ ТВ И ДВОРЦОВЫЕ ИНТРИГИ

Посещение Матвиенко комитета женщин Узбекистана прошло без приключений. Тут даже родилась интересная идея - Матвиенко предложила создать Евразийский женский форум, чтобы голос прекрасной части СНГ был услышан…

Российская делегация, надо сказать, очень тактично обошла узбекскую драму, о которой в Ташкенте говорят на всех кухнях, ведь она касается самого драгоценного, что есть у женщин: сериалов на телевидении.

В последнее время власти планомерно закрывали «разнузданные» российские телеканалы - якобы за неуважение к узбекскому народу, за ядовитые намеки против действующей власти… Одним из последних пал канал… «Домашний». И тут рассердились домохозяйки: ведь там транслировали сериалы, причем самый популярный - турецкий «Великолепный век». Который, как утверждают злые языки, и разозлил официальный Ташкент. Категорически не вовремя вышел сериал. Только-только президент Узбекистана Каримов отправил в опалу свою дочь, закрыв все принадлежавшие ей теле- и радиоканалы и отправив на нары близкое окружение наследницы, и тут фильм о дворцовых интригах, с предательством, казнями…

А теперь Ташкент серьезно огорчен еще и антимигрантскими настроениями в России.

Но дипломат Матвиенко нашла умиротворяющие слова и здесь…

На мой вопрос в ходе пресс-конференции, как она относится к популярной нынче идее ужесточить миграционный режим, спикер Совфеда заметила:

- Да, 25% всех трудовых мигрантов, находящихся на территории России, это представители Узбекистана. Это трудолюбивые, дисциплинированные люди, которые зачастую работают на сложных участках. Но драконовских мер принимать не надо. Надо строго следить за исполнением миграционных законов. А те, кто проживает в России нелегально, должны быть депортированы


Источник: http://www.kp.ru/daily/26158/3046392/