Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

В Минске открывается заседание Совета глав миграционных органов государств – участников СНГ
15 ноября 2013 г., 13:50

Заместитель главы Миграционной службы при правительстве Таджикистана Саидгуфрон Абдулло примет участие в работе начинающегося сегодня очередного заседания Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь представительства Миграционной службы Таджикистана в России Иброхим Ахмадов, участники заседания обсудят вопросы, касающиеся освещения в СМИ темы миграции, формирования общего рынка труда и его влияния на упорядочение и регулирование миграционных процессов в странах СНГ, сотрудничество с национальными диаспорами и общественными организациями в оказании поддержки гражданам, на законных основаниях находящимся на территории других государств, по их адаптации к социально-культурным условиям страны пребывания.

 «Участники заседания также обсудят миграционную ситуацию в странах СНГ, проект Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики, ход выполнения Программы сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы, рассмотрят подходы государств – участников Содружества в сфере предоставления убежища и статуса беженца, программы подготовки специалистов, занимающихся вопросами миграции», - отметил Ахмадов.

Совет руководителей миграционных органов стран СНГ создан для обеспечения координации взаимодействия и решения вопросов в области миграционной политики. Совет определяет приоритетные направления сотрудничества государств СНГ в сфере регулирования миграционных процессов, способствует выработке единых подходов для гармонизации национальных законодательств в этой области, обеспечению защиты прав и законных интересов мигрантов. Совет также содействует интеграции банков данных стран Содружества по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, реализации принятых межгосударственных и межправительственных документов в сфере миграции.


Источник: http://news.tj/ru/news/v-minske-otkryvaetsya-zasedanie-soveta-glav-migratsionnykh-organov-gosudarstv-uchastnikov-sng