Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

В Новосибирске обучат имамов для мигрантов
19 ноября 2013 г., 13:37

Председатель ассоциации национально-культурных автономий и национальных организаций «Содружество» Амир Гареев объявил о том, что в Новосибирске будет создан Центр обучения имамов – медресе. На его создание будет потрачено предположительно 800 миллионов рублей.

 

Медресе появится при новой мечети, которая располагается на улице Мира. В центре будут обучаться и выпускаться собственные имамы. Причем обращение за поддержкой уже направлено президенту РФ Владимиру Путину.

 

По мнению местных властей, одной из главных задач подготовленных имамов будет прививание мигрантам понимания того, что они «находятся на русской земле и должны соблюдать ее законы». 

 

«К нам приезжают мигранты – это молодые люди, которые не воспитаны советской эпохой, они не знают русского языка, не понимают нашу культуру, у них одна задача – заработать деньги. Они должны почувствовать, что находятся на российской земле. Они все мусульмане, и здесь большая задача наших имамов, чтобы мечети работали с ними. Задача у нас сейчас стоит в том, чтобы имамы все-таки учились у нас, чтобы российские имамы были, а не учились в Саудовской Аравии, или Египте», - сказал Амир Гареев на заседании консультативного совета по вопросам этнокультурного развития и межнациональных отношений при мэрии Новосибирска. 

 

Также программа развития контакта между разными национальностями, которую в мэрии Новосибирска разрабатывают на 2014-2016 годы, предусматривает уроки русского языка для трудовых мигрантов и их детей. Кроме того, в программе заложена деятельность по борьбе с экстремизмом.


Источник: http://novosibirsk-news.ru/stories/3472