Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Пресс-конференция руководства РСМД и ФМС России
18 мая 2013 г., 12:00

Руководитель ФМС России Константин Ромодановскийотметил, что хрестоматия «Миграция в России. 2000-2012» и справочник «Миграционное поле России» станут важным подспорьем для специастов ФМС России, которые ежедневно сталкиваются с новыми вызовами, помогут им разобраться с экономическими, социальными и правовыми аспектами современных миграционных процессов.

Президент РСМД Игорь Иванов заявил, что ожидает развития плодотворного сотрудничества между РСМД и ФМС России в решении актуальных проблем миграции: «Проблема миграции будет с нами всю нашу жизнь, важно, что сегодня она заявлена в повестке дня, и мы стремимся к ее решению совместными усилиями».

Генеральный директор РСМД Андрей Кортунов отметил, что на сегодняшний день сложилось несколько региональных школ изучения миграции в ведущих вузах страны. В этой связи важным шагом может стать интеграция миграционной проблематики в учебные планы для гуманитарных специальностей.

Выступающие пришли к общему мнению, что глобальный характер миграции сегодня неоспорим и в связи с этим в перспективе планируется презентовать материалы партнерам за рубежом. ФМС России и РСМД выразили благодарность авторам изданий.

В ходе пресс-кнференции состоялась презентация изданий, подготовленных в рамках партнерства РСМД и ФМС России: Хрестоматии "Миграция в России: 2000-2012" и Справочника "Миграционное поле России".

Хрестоматия объединяет статьи и выдержки из книг российских и ряда зарубежных исследователей миграции за период 2000-2012 гг. В издании рассматриваются современные вызовы миграции в глобальной перспективе; актуальные вопросы миграционного законодательства России; подходы к выработке национальной миграционной стратегии.

Справочник "Миграционное поле России" содержит краткие биографические данные более 250 экспертов, а также контакты и основные направления деятельности более 200 организаций, занимающихя миграционной проблематикой в России.

Презентация проекта стала важным этапом, который показал перспективы дальнейшего развития. В связи с этим следующими шагами станут подготовка изданий по миграции на английском языке и презентация позиции России в международном сообществе.