Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Киргизия и Россия подписали протокол об организованном наборе мигрантов для работы в Российской Федерации
27 ноября 2013 г., 12:38

Киргизия и Россия подписали протокол об организованном наборе мигрантов для работы в Российской Федерации. Об этом во вторник на заседании парламентского Комитета по социальной политике сообщил министр труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов, докладывая о работе по выполнению миграционной политики в стране, передает K-NEWS.

Как пояснил Алымкулов, организованный набор означает, что граждане КР, желающие работать в России, будут проходить медицинское освидетельствование и сдавать экзамены на знание русского языка на Родине, а в Россию будут приезжать, уже имея место работы.

"Конечно, в связи с безвизовым въездом в Россию у киргизстанцев будет выбор, ехать по организованному набору или просто так, но те, кто будет уезжать в рамках оргнабора, будут иметь лучшие условия", - подчеркнул Алымкулов.

Между тем Федеральная миграционная служба (ФМС) России закрыла въезд в страну за различные нарушения уже более 38,6 тысячам граждан Киргизии, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель ведомства Залина Корнилова.

 Ранее министр труда, миграции и молодежи Кыргызстана Алиясбек Алымкулов на заседании парламентского комитета по социальной политике сообщил, что около 28 тысяч соотечественников попали в "черный список" в России из-за нарушений миграционного законодательства, депортировано из РФ 12 граждан этой страны.

"Информация, приведенная министром труда, миграции и молодежи Кыргызстана соответствует действительности, но является данными двухмесячной давности. На сегодняшний день закрыт въезд 38 653 гражданам Кыргызстана, выдворено за пределы РФ 424 гражданина, депортировано 13 граждан этой страны", — сказала Корнилова.

Как ранее сообщали в ФМС РФ, всего в настоящее время въезд в страну закрыт уже около 370 тысячам человек, ежедневно въезд закрывают 3 тысячам иностранцев.


Источник: http://ria.ru/society/20131127/980028296.html#ixzz2lpj56X5B, http://rus.ruvr.ru/news/2013_11_26/Trudovie-migranti-iz-Kirgizii-budut-priezzhat-v-Rossiju-po-orgnaboru-8337/