Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

ГП: действия мигрантов часто становятся причинами конфликтов в России
17 декабря 2013 г., 06:21

Пренебрежение традициями и обычаям местных жителей со стороны мигрантов, как из-за рубежа, так и из других регионов России, часто является причиной межэтнических конфликтов, заявил в понедельник заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь.

По словам представителя Генпрокуратуры, сегодня минимизировать степень напряженности в межэтнических отношениях в РФ не удается.

По данным представителя ведомства, столкновения лиц различной национальности в этом году фиксировались как в крупных городах, так и в районных центрах. Как правило, столкновения изначально возникали на бытовой почве, а потом перерастали в массовые протестные акции, в которых озвучивались лозунги антимигрантской направленности.

"При этом большинство местных жителей не делают различий между иностранными мигрантами и нашими соотечественниками с Северного Кавказа. Предпосылками к этому часто является провокационные действия самих мигрантов, характеризующиеся пренебрежительным отношением к местным традициям и обычаям", — сказал Гринь в Совете Федерации на заседании по вопросам национальной безопасности.

На этом же заседании глава ФМС Константин Ромодановский сообщил: «В 2013 году по всем основаниям закрыт въезд 427 тысяч человек, что в шесть раз больше, чем в прошлом году». Он уточнил, что 51% лиц, которым закрыт въезд в РФ, - это молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет, которые плохо знают русский язык и совсем не адаптированы к российскому обществу. На заседании глава ведомства рассказал, что ФМС выступает ограничение въезда для иностранцев из безвизовых стран 90 сутками один раз в полгода. По данным ФМС, из 12 миллионов въехавших в РФ в этом году граждан из стран-участниц СНГ 1,3 миллиона выезжали на один день, чтобы сразу вернуться обратно. Кроме того, на территории РФ сейчас находится 3,6 миллиона иностранцев, превысивших разрешенный срок пребывания

.

 


Источник: http://ria.ru/society/20131216/984449836.html, http://aktualno.ru/view2/43472