Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

В Москве отметят Международный день мигранта
17 декабря 2013 г., 12:31

17–19 декабря в Библиотеке Достоевского, книжном магазине «Фаланстер» и Тургеневской библиотеке состоится несколько круглых столов и презентаций театрально-художественных проектов, посвященных Международному дню мигранта.

Международный день мигранта учрежден по предложению Генеральной ассамблеи ООН с 2000 года, его отмечают 18 декабря, поскольку именно в этот день в 1990 году ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов из семей. До недавних пор в Москве эту дату замечали только правозащитные организации вроде «Мемориала», но в этом году отметить День мигранта вызвались несколько учреждений культуры.

17 декабря в Библиотеке Достоевского на Чистопрудном бульваре состоится круглый стол «Библиотеки — ресурс для решения национальных проблем». С докладами о библиотечных способах адаптации мигрантов и воспитания терпимости у местного населения выступят директор Центра исследований миграции и этничности РАНХиГС при президенте РФ Евгений Варшавер, вице-президент фонда «Миграция XXI век» Наталья Власова, председатель комитета «Гражданское содействие» и член совета правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина, ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами ВШЭ Екатерина Деминцева, руководитель информационно-правового центра комплексной защиты трудовых мигрантов «Миграция и закон» Гавхар Джураева, программный директор Центра толерантности Еврейского музея Анна Макарчук, директор Центра адаптации и обучения детей беженцев и вынужденных переселенцев при комитете «Гражданское содействие» Ольга Розенблюм и другие эксперты, социологи и демографы.

18 декабря в книжном магазине «Фаланстер» в Малом Гнездниковском переулке при поддержке проекта «Музей миграции в Москве» пройдет дискуссия на тему «Что делают мигранты в России?». В ней примут участие директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев, профессор факультета социологии и политологии Московской высшей школы социальных и экономических наук и директор Центра изучения проблем гражданства и идентичности Института философии РАН Владимир Малахов и заведующая Центром истории и культурной антропологии РАН, ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ Екатерина Деминцева. Докладчики расскажут о влиянии миграции на стоимость труда на российском рынке, возможных последствиях введения визового режима с бывшими союзными республиками, реальном уровне преступности среди приезжих и ответят на вопросы аудитории.

19 декабря в гостиной Тургеневской библиотеки в Бобровом переулке состоится вечер «Миграция и насилие». В программе — фрагменты из спектакля «Дороги» о принудительных мигрантах — узниках ГУЛАГа, поставленного театральным проектом «Возвращение», и презентация документального исследования «Незаметные убийства» художника Ильи Фальковского из группы ПГ. Проект Ильи Фальковского основан на материалах закрытого процесса над убивавшими мигрантов нацистами из «НСО-Север».


Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2370453