Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Глава Подмосковья Воробьев против моратория на въезд мигрантов
27 мая 2013 г., 19:56

Врио губернатора Московской области Андрей Воробьев высказался против предложения ЛДПР о введении пятилетнего моратория на въезд в Россию иностранных рабочих.

"К сожалению, это плохая идея - ввести мораторий. Ни одна развитая, развивающаяся страна в мире не может обойтись без мигрантов. Другое дело, что должно быть очень ясное, четкое, достаточно жесткое регулирование их деятельности по отраслям, по их содержанию и по документам, которые должны иметь мигранты, находящиеся и работающие в Подмосковье, в России", - заявил А.Воробьев в телепередаче "Железные леди" канала НТВ.

По мнению А.Воробьева, подобный мораторий негативно скажется на экономике.

"Если мы поставим заслон, мы рискуем остаться без рабочих рук. Тогда пострадает наша экономика, наши бюджеты", - отметил он.

По словам главы Подмосковья, половина работающих в регионе мигрантов - граждане Узбекистана, много рабочих из Киргизии и Таджикистана, 30% из них трудятся на стройках.

"Сейчас наша главная задача - сделать ревизию, анализ, и все-таки эти 102 тысячи (планируемая квота на иностранную рабочую силу в Московской области - ИФ) давать только тем, кто предоставляет достаточно комфортные условия для проживания мигрантов, кто платит налоги в Подмосковье и кто соблюдает, соответственно, необходимые нормы законодательства", - подчеркнул А.Воробьев.


Источник: http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=404134&sec=1669