Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Лидеры национальных организаций Сургута обвинили местную власть в нежелании решать межнациональные конфликты
29 мая 2013 г., 16:06

Тема дружбы народов и все, что с ней связано, включая кровавые конфликты и разборки в духе «лихих 90-х», по-прежнему остается актуальной и острой для первого по численности населения города Югры Сургута. Гасить напряженность между народами взялись общественные организации города. Как передает корреспондент Znak.com, накануне лидеры местных общественных организаций и главы национальных диаспор провели встречу, по итогам которой подписали договор о сотрудничестве в сфере достижения межнационального мира в Сургуте.

 

Заниматься совместным предотвращением конфликтов открыто согласились организация «Работающая молодежь Сибири», возглавляемая Рустемом Алакаевым, и «Совет национальных общественных организаций города Сургута» под руководством Амиля Аббасова. К ним присоединились глава общественного движения «Матери против наркотиков» Тамара Дегтярева, а также лидер региональной общественной организации «Совесть» Руслан Аюпов. Кроме них внести свою лепту в достижение межнационального мира изъявил желание лидер организации «Народный контроль Югры» Михаил Кучеров.

 

В ходе встречи участники неоднократно подчеркивали, что городская администрация вместе с мэром Дмитрием Поповым практически не уделяет внимания этой теме, корни которой, по их мнению, кроются в социальных и экономических проблемах. В частности, как подчеркнули делегаты собрания, в системе местного образования отсутствуют четкие программы по адаптации молодых, новоиспеченных жителей Сургута. Кроме этого, на местном рынке труда негласно действует «сегрегация» для представителей национальных меньшинств, в том числе и для граждан России. Делегаты перечислили и другие проблемы, включая повальную коррупцию среди чиновников и силовиков вместе с произволом и халатностью, которые зачастую и становятся своеобразным катализатором конфликтов.

 

 

Наблюдатели отмечают, конфликты и происшествия с участием представителей национальных меньшинств в Сургуте за последние несколько лет приобрели угрожающие масштабы. Пик напряженности пришелся на последние месяцы. Так, 13 апреля этого года полиции Сургута пришлось разнимать две вооруженные группы молодых людей (кавказцев и славян), численностью более 200 человек. Местным депутатам даже пришлось обратиться к губернатору Югры Наталье Комаровой с просьбой разместить в городе на постоянной основе подразделения  ОМОН.

 

 

А 5 мая приглашенные из Нижневартовска бойцы ОМОН устроили облаву на участников неформального объединения «Без посадки авто нет», попавших незадолго до этого под подозрение в подготовке массовых беспорядков. Всего было задержано около 200 человек, включая случайных автомобилистов, остановившихся поглазеть на происходящее.

 


Источник: http://znak.com/hmao/news/2013-05-29/1006424.html