Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Мусорный бунт: забастовка дворников объявлена в районе Замоскворечье
03 июня 2013 г., 15:40

В конце мая социальные сети обошла фотография пункта раздельного сбора мусора на Овчинниковской набережной. Москвичей возмутило, что весь мусор был свален в одну кучу. Местный депутат рассказал «Московским новостям», что во всем виноваты рабочие из Узбекистана, которые уже несколько месяцев бастуют и отказываются убирать мусор во всем районе. В ГУИС Замоскворечья заявляют, что забастовка прекращена, а мусор убран.

 

Владимир Кузнецов, директор Центра экологических инициатив, депутат района Замоскворечье:

«Забастовка длится почти три месяца. Причем такая ситуация складывается уже не первый раз. Узбеки объединились в коалицию и явно кем-то управляются. Они диктуют нам свои условия, мы не можем сейчас даже нанять славян. Это связано с тем, что подрядчики не платят зарплату гастарбайтерам. Схема оплаты простая, но наши городские структуры не могут договориться. От всего это страдает имидж нашего центра. Мы вынуждены сами выполнять работу дворников, приводить все в порядок и поддерживать в чистоте контейнерные площадки, на которых установлены наши пункты раздельного сбора мусора».

Дмитрий Рядинский, и.о. начальника ГУ «ИС Замоскворечье»:

«Сейчас никакой забастовки нет, ситуация удовлетворительная. Был небольшой срыв уборки на один-три дня, потому что подрядная организация, ООО «Венера», не вышла на работу, не объясняя причин. Они обслуживают весь район. Мы увидели, что мусор на территории не убран, дворники работать отказались. Телефон подрядчика не отвечал. Мы попросили людей из службы эксплуатации домов, грубо говоря, электриков и лифтеров, чтобы они поддержали нас и эти три дня хотя бы убирались на площадках для сбора мусора. Сейчас подрядная организация снова работает. У нас уже идет с ними судебное разбирательство, но не из-за этого срыва, а из-за качества их работы в принципе».


Источник: http://www.mn.ru/moscow/20130603/348041848.html