Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

В Твери прошли Дни чеченской культуры
30 мая 2013 г., 15:00

29 мая в г. Твери прошли первые мероприятия, посвященные Дню культуры Чеченской Республики на тему: "Диалог и взаимообогащение культур как основа гармонизации межнациональных отношений и укрепления российского государства".

Мероприятие организованно Представителем Главы Чеченской Республики в Тверской области Хасаном Тарамовым, руководителем ТРОО "Вайнах" Туртузовым Абдулой Баудиновичем и проводятся Департаментом внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики совместно с Министерством культуры Чеченской Республики.

Среди участников Круглого стола были такие уважаемые эксперты, как доктора исторических наук, профессора РАН, члены Общественной палаты РФ, Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, министры Правительства Чеченской республики. Так же на мероприятие были приглашены представители местной законодательной и исполнительной власти и руководители различных тверских диаспор.

Организаторы преследовали благую цель, собрав вместе представителей разных национальностей и пытаясь найти точки общего соприкосновения, чтобы выработать общее решение по предотвращению конфликтов, возникающих на межнациональной почве.

Участникам Круглого стола был предложен проект резолюции, в который в ходе обсуждения были внесены дополнения и уточнения. В частности, депутат Законодательного собрания Тверской области Максим Ларин, на заверения представителей Чеченской делегации, что «в Чечне на сегодняшний день ликвидирована преступность», заметил, что хотелось бы, чтобы и в Твери как-то решилась эта проблема.

Ларин выдвинул следующее предложение: в дополнение к пункту резолюции «о вовлечении молодежи в волонтерское движение как активную форму воспитания межнационального общения» совместно с общественностью выработать некий перечень поведенческих норм, основанный на традициях и обычаях славянской культуры. Донести эти нормы до широкой общественности, в первую очередь, до гостей нашего города и, по возможности, закрепить их законодательно.

Это предложение получило одобрение участников Круглого стола – как было замечено одним из экспертов, Асламбеком Паскачевым, профессором, членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, «когда не соблюдаются правила общего распорядка и поведения, принятые в конкретном обществе – это и приводит к конфликту».

Также участниками была одобрена идея проведения постоянно действующего Круглого стола (с плановым проведением раз в месяц) для организации межнационального диалога и выработке плана конкретных мероприятий и контролю по их исполнению. В работе Круглого стола должны принимать участие лидеры диаспор и представители коренного населения.

В рамках проведения Дня культуры Чеченской Республики делегацией подготовлена большая концертная программа с участием Чеченского Государственного ансамбля танца «Вайнах» и танцевальный вечер для молодежи "Ловзар".