Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

В Сочи суд вынес решение в пользу мигранта, потребовавшего у полицейского показать удостоверение
04 июня 2013 г., 17:10

Вчера, 3 июня, в Адлерском районном суде города Сочи прошло слушание дела гражданина Узбекистана Хусейна Нурбердиева, который требовал отмены составленного в отношении него постановления об административном правонарушении местными полицейскими. Суд вынес решение в пользу трудового мигранта, сообщает Правозащитный центр "Мемориал".

Постановление об административном правонарушении по статье 20.1 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ в отношении Хусейна Нурбердиева было вынесено 11 апреля. В этот день к 48-летнему гражданину Узбекистана подошли два сотрудника патрульно-постовой службы и потребовали документы. Согласно заявлениям Нурбердиева, он попросил полицейских предъявить удостоверения, но они его задержали, заявив после, что он нецензурно выражался в общественном месте.

В суде по ходатайству адвоката защиты Александра Попкова была прослушана диктофонная запись, сделанная в отделении полиции, где находился Нурбердиев, прибывшим туда координатором сочинской приемной Сети "Миграция и Право" Правозащитного центра "Мемориал" Семеном Симоновым.

В суде полицейский отрицал, что говорил это, тем не менее суд полностью удовлетворил жалобу защиты Нурбердиева в связи с отсутствием события административного правонарушения, постановление о мелком хулиганстве было отменено.

В нем также указывается, что статья 5 пункта 4 закона России "О полиции" содержит требование о необходимости представления сотрудника при обращении к гражданину: "При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан... назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения".


Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/225165/