Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

В Екатеринбурге объявлен набор на бесплатные курсы по русскому языку для мигрантов
07 июня 2013 г., 12:25

Бесплатные языковые курсы по русскому языку организовали в Екатеринбурге общественная организация «Уральский дом» совместно с Горным университетом. Об особенностях и причинах создания таких курсов на пресс-конференции в пресс-центре Интерфакс-Урал рассказали первый проректор Горного университета Михаил Носырев, директор Центра тестирования по русскому языку Горного университета Алексей Старостин и председатель Общественной организации «Уральский дом» Леонид Гришин.

Горный университет уже давно ведет работу с иностранными гражданами. Еще в середине прошлого века для обучения русскому языку в Горный университет приезжали студенты не только из стран ближнего зарубежья, но и из Китая и стран Европы. Работа продолжается и по сей день – год назад в вузе прошли обучение 22 студента из Гвинеи.

С таким багажом сразу после выхода постановления правительства об обязательном знании мигрантами русского языка Горный университет открыл свой Центр тестирования. С декабря прошлого года сертификат на право работать получили более 600 мигрантов, еще 400 сдали экзамен для получения гражданства.

По словам Алексея Старостина, проблемы все же есть, и немало. Требования для мигрантов невысокие — словарный запас в 820 слов и набор фраз, чтобы «выжить» в иноязычной стране. Несмотря на это, 12 процентов учащихся все же «заваливают» экзамен. К тому же, с 2015 года планируется еще и обязать всех иностранцев, желающих получить заветный сертификат, сдавать экзамен по истории и основам законодательства. Специалисты уже бьют тревогу – как, владея словарным запасом в 820 слов, можно выучить историю России?

Ну и самая главная проблема, и причина всех недовольств мигрантов — высокая стоимость обучения. Собственно, поэтому Горный университет совместно с «Уральским Домом» сделал шаг навстречу приезжим. Старт такому экспериментальному проекту будет дан через две недели, 60 счастливчиков пройдут обучение по очно-заочной схеме. Учиться мигранты будут за счет гранта, выигранного «Уральским дом». Бюджет проекта составит 120 тысяч рублей. Программа включит не только основы по русскому языку и подготовку к тесту, но и несколько занятий по праву и истории. Записаться на курсы можно по тел. 382-31-95


Источник: http://migrant.ferghana.ru/newslaw/chronicle/%D0%B2-%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D1%81.html