Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Мигрантам помогут адаптироваться в России
10 января 2013 г., 11:30

Мигрантам помогут адаптироваться в России - сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-11-13/fm/72974

Центр адаптации для мигрантов открылся в Москве в самом центре города. Организаторы утверждают, что здесь граждане СНГ и дальнего зарубежья смогут изучать русский язык и культуру, получать консультации юристов, устроиться на работу, а для тех, кто пребывает в России нелегально - оформить нужные документы. Так ли это, и на что могут рассчитывать мигранты, - выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Ксения Крихели.Под шампанское, лёгкие закуски и многословные речи в Москве открыли центр адаптации для мигрантов. Самих мигрантов на мероприятии замечено не было. Но всем присутствующим почему-то раздавали буклеты, так называемую памятку мигранта. В ней есть общая информация, куда звонить в случае пожара, чрезвычайной ситуации, куда обращаться за психологической помощью, телефоны посольств стран СНГ, а так же подробно расписано как должен вести себя мигрант в столице. "Не разговаривать громко в общественных местах, в том числе и по мобильному телефону, придерживаться европейского стиля одежды, не сорить в общественных местах, уступать места инвалидам и пожилым людям и не появляться в одиночку в ночное время суток в безлюдных местах".Глава афганской диаспоры, один из учредителей адаптационного центра Сафи Ахтар Мохаммад говорит, что отныне у мигрантов есть не только памятка с правилами поведения в столице, но и горячая линия. "Туда могут звонить и решать сложные ситуации, кому-то нужно оформить легальные документы, кому-то нужна медицинская помощь", - говорит Сафи Ахтар Мохаммад.

С медицинской помощью мигрантам вопрос сложный и пока трудно решаемый, -говорит исполнительный директор центра Артём Болдырев. Но и в этом вопросе есть подвижки. "Мы договариваемся и уже договорились с несколькими клиниками, чтобы они принимали к себе на экстренное лечение мигрантов стран СНГ. Какие это клиники - сказать пока не могу,но твёрдые договорённости уже есть",- объясняет Болдырев. Так же в центре адаптации мигрантов будет создан класс изучения русского языка. Болдырев рассказал, как всё это примерно будет происходить. "Вот видите у нас большая комната,она делиться ширмой на две части. В одной из них будут вести уроки русского. Учителя пока нет, но мы будем думать.Может, кого-то наймём на постоянной основе. Пока еще многое не ясно",- добавляет Болдырев.

Представитель киргизской диаспоры Раимкул Аттакуров на торжественном открытии центра сказал, что так же мигрантам помогут юристы. В частности в разрешении проблем с работодателями. "Ведь известно, что очень часто мигрантов сначала нанимают на работу, потом обманывают, ставят в невыносимые жизненные условия. Всё это будем решать здесь. Так же оказывать психологическую помощь. Я думаю, что ежедневно сюда смогут приходить человек20-30", - поясняет Аттакуров.

Сколько будут стоить услуги центра для мигрантов на открытии старались не говорить, но один из его представителей Николай Курдюмов уточнил, что далеко не все они будут бесплатные. "Не будем брать деньги за изучение русского языка и российской культуры. А что касается оформления документов, устройства на работу, консультации юристов - всё это стоит денег. Нам надо нанимать на работу специальных людей, а кто их будет оплачивать? Если у мигранта есть деньги, почему бы не заплатить, чтобы в Москве жить без проблем", -удивляется Курдюмов.

Центр помощи мигрантам создан на деньги диаспор. Чтобы его открыть частные инвесторы очевидно не скупились. Беленые стены, аккуратно уложенный пол, всё это походит на приличный офис. Собственно и располагается он на бульварном кольце, бывшем жилом доме,из которого сделали офисное здание. Самый лакомый кусок города. Аренда в Нижнем Кисельном переулке не дешёвая. На что и как будет существовать центр - четкого ответа я не получила. И когда он откроет свои двери для реальной помощи мигрантом - тоже неизвестно.

А пока же приезжие из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии получают помощь в другом "многофункциональном" центре - аккурат на станции метро "Комсомольская".Там им за деньги и документы предлагают оформить и работу найти. Это нелегально, правда, но зато сразу, практически на выходе из поезда. А знают ли мигранты о новом,легальном центре помощи - большой вопрос. - сообщают "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-11-13/fm/72974


Источник: http://www.radiovesti.ru/articles/2012-11-13/fm/72974