Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Узбекский певец получил награду в культурной столице России
24 июня 2013 г., 16:46

16 июня 2013 года в городе на Неве состоялся концерт народного артиста Республики Узбекистан Озодбека Назарбекова. Перед выступлением главный общественный деятель Петербурга в сфере миграции Игорь Белоусов вручил гостю почетную грамоту «за добросовестный, многолетний труд и поддержание морального духа граждан Узбекистана, проживающих в Санкт-Петербурге».

«Узбекский певец Озодбек Назарбеков уже много лет дает концерты в российских городах, в которых живет и работает большое количество его соотечественников, – рассказал председатель правления Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Игорь Белоусов. – Многие мигранты не один месяц копят деньги на билет, чтобы послушать любимого исполнителя вживую и ощутить хотя бы духовную связь с домом. Ведь во время концертов Назарбекова вынужденные эмигранты переносятся душой в родные края и чувствуют себя ближе к своей родине, заряжаются положительной энергией для дальнейшей работы. В этом я вижу основную заслугу творчества певца Назарбекова».

Большинство песен из репертуара народного артиста Узбекистана Озодбека Назарбекова посвящены жизненным ценностям, любви, матери, родине. Назарбеков уверен, что, когда его земляки слышат эти песни, у них сжимается сердце, они чувствуют себя счастливыми и нужными друг другу. На концерты приходят немало и русских людей. Узбекской звезде всегда особенно приятно выступать в культурной столице России, ему нравятся местная публика, интеллигентная атмосфера и благодарные зрители.

«Мне особенно приятно, что концерты Назарбекова выполняют еще и воспитательную функцию, – делится впечатлениями председатель Попечительского совета Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Махмут Маматмуминов. – Ведь рабочие из Средней Азии большую часть времени проводят на работе в спецодежде. А на концерт они впервые за долгое время одевают нарядные костюмы, общаются с ухоженными соотечественниками в позитивной атмосфере. Для узбеков, таджиков и киргизов это повод ощутить, что они не просто работяги на стройке, а еще и носители древней богатой культуры. И если они сейчас живут в культурной столице России, то их воспитание и поведение должно соответствовать местным жителям».

После концерта в Санкт-Петербурге Озодбек Назарбеков продолжил свой гастрольный тур по России. Он дал концерты в Москве, Сургуте, Красноярске и других городах.