Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Сенат США одобрил законопроект об иммиграционной реформе
28 июня 2013 г., 13:04

 Сенат США одобрил вызвавший много споров законопроект об иммиграционной реформе, сообщает BBC. Данный законопроект предусматривает амнистию примерно 11 миллионам нелегальных иммигрантов и открывает им путь для получения американского гражданства. Его принятию предшествовало несколько месяцев ожесточенных дебатов и решение выделить $46 млрд на меры по укреплению границы с Мексикой и модернизацию системы выдачи виз.

После голосования в сенате президент Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты "существенно приблизились к исправлению пороков нашей иммиграционной системы раз и навсегда".

Однако ожидается, что проект иммиграционной реформы ждут трудности в ходе обсуждения в более консервативной верхней палате американского конгресса.

Спикер палаты представителей Джон Бейнер уже дал понять, что не поддержит законопроект, который встречает сопротивление у большинства его коллег-республиканцев.

Несколько недель назад внепартийное бюджетное управление конгресса подготовило доклад, в котором предсказывается, что принятие иммиграционной реформы поможет за 10 лет сократить дефицит бюджета США на $175 млрд и приведет к значительному росту американской экономики.

Иммиграционная реформа предусматривает, что за $500 нелегалы смогут получить "временный статус зарегистрированного иммигранта", действующий шесть лет и допускающий продление.

После 10 лет проживания в стране в таком статусе иммигранты смогут получить "гринкарту" - право на постоянное проживание и работу в США, - а еще через три года они получат право подавать на американское гражданство.

Предлагаемая амнистия распространяется на нелегальных иммигрантов, прибывших в страну до 31 декабря 2011 года и с тех пор непрерывно находящихся в США, а также не имеющих судимостей за тяжкие преступления. Лица, нелегально ввезенные в США до совершеннолетия, смогут претендовать на гринкарту уже через пять лет.

При этом закон предусматривает усиление охраны границ, особенно с Мексикой, через которую в США проникает основная масса нелегалов.


Источник: http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=3391716