Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

У мигранта требуют выкуп за его документы
01 июля 2013 г., 15:00

«Я нашел в интернете вакансию водителя в фирме по доставке мебели, договорился о собеседовании, – рассказывает Фаррух Рахманов. – В назначенное время я пришел к бизнес-центру по адресу: улица Восстания, дом 1, и у входа в здание меня встретил человек славянской внешности, назвавшийся руководителем отдела кадров. Он попросил меня ненадолго дать свои документы, чтобы снять с них копии в своем офисе – для базы работников. «Работодатель» попросил меня подождать внизу, так как в его офисе сейчас много народа, обещал быстро все скопировать и вскоре вернуться. Однако он долго не приходил, и через полчаса я начал ему звонить. «Кадровик» сначала был вне зоны доступа, а потом сам со мной связался и заявил, что вернет мои документы только после того, как я переведу на его счет 5000 рублей».

Рахмонов пытался найти офис фирмы, указанной в вакансии, однако работники бизнес-центра выяснили, что такой компании по этому адресу нет. Человек с фамилией, под которой представился мошенник, тоже не числится в списке арендаторов.

«Это новый изощренный способ обмана трудовых мигрантов, – говорит председатель правления Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Игорь Белоусов. – Иностранных граждан лишают зарплаты, селят в антисанитарных условиях, берут в рабство. Теперь придумали еще одну мошенническую схему – заманить предложением о работе и выудить документы средь бела дня без применения физической силы. Даже если этого «работодателя» найдут, сложно будет доказать сам факт обмана, ведь рядом не было свидетелей разговора. А Рахманов теперь даже не может вернуться на родину – без паспорта и документов из ФМС. Вот вам пример того, как добросовестные трудовые мигранты становятся нелегальными, озлобляются и ходят бесцельно по городу. Корень проблемы – в мошенниках, которые часто пользуются чужой доверчивостью и своими обманами провоцируют нестабильную обстановку в городе», – резюмировал Белоусов.

Между тем, работники Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии предпринимают усилия для поиска фальшивого работодателя и намерены решить проблему мирным путем.

 


Источник: Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии