Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

Петербуржцы сделают миграцию цивилизованной
11 июля 2013 г., 15:00

В сентябре 2013 года председатель правления Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Игорь Белоусов с делегацией совершит рабочую поездку в Узбекистан. Общественный деятель намерен найти в Средней Азии единомышленников по борьбе с нелегальной миграцией.

«Я весьма обеспокоен тем, что в последние годы граждане стран Средней Азии (в большинстве своем, Узбекистана) едут в Россию неконтролируемым потоком, – говорит председатель правления Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Игорь Белоусов. – Я ничего не имею против людей, которые добросовестно работают на территории России, уважают местных жителей и законы. Однако из-за незнания правил и отсутствия постоянного контроля многие иностранные гости нарушают правила пребывания, ведут себя недостойно, и потому не вызывают уважения со стороны местных жителей. Особенно неприятно, что граждане России оценивают весь узбекский народ по таким вот его представителям. Ведь Узбекистан – страна древней великой культуры, философов и мыслителей; там живут добрые и гостеприимные люди. Обидно, что некоторые невоспитанные мигранты портят репутацию узбекского народа», – считает Белоусов.     

Сегодня  количество пребывающих на территории России мигрантов из Узбекистана превышает количество установленных государством квот, и работники Федеральной миграционной службы не в состоянии справиться с такой массой людей. По данным Федеральной миграционной службы России, из более 10 млн. иностранных граждан, пребывающих на территории России, свыше 2 млн. являются гражданами Узбекистана. Они занимают первое место среди всех остальных мигрантов. В июне 2013 года президент Узбекистана Ислам Каримов назвал некоторых своих сограждан, которые едут в Россию подметать улицы,  "лентяями", которые "позорят страну и вызывают отвращение".

«Большинство проблем сейчас возникает из-за того, что миграционные потоки идут хаотично, – считает председатель Попечительского совета Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Махмут Маматмуминов. – Житель Узбекистана может просто купить билет на поезд (самолет) и приехать в Россию. Его никто предварительно не информирует о правилах пребывания на территории этой страны, о местных обычаях. Потому что он приезжает в Россию по совету своих знакомых, соотечественников, а не по приглашению работодателей. Такой человек не знает, куда идти ночевать и где работать, у него нет денег на обратный билет. В итоге он теряется и бродит бесцельно по городу. Неудивительно, если он попадет в неприятную историю. Я не понимаю своих соотечественников, которые  отправляются в Россию как в авантюрное путешествие, без тщательной подготовки, надеясь, что удача придет к ним сама», – заключает Маматмуминов.

Руководители Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии хотят сделать свою организацию главным пунктом приема граждан Узбекистана, которые приезжают на заработки в Санкт-Петербург. Уже более года мигранты безвозмездно получают в Фонде практические советы по оформлению документов в Федеральной миграционной службе России, правилам проживания и работы. «Если человек на чужбине увидит, что здесь есть люди, которые готовы ему бесплатно помочь в сложной ситуации, дать ценные советы, он будет вести себя в чужой стране адекватно и соблюдать законы этого государства, – считает Игорь Белоусов. – Ведь от своих посетителей мы требуем соответствующего нравственного поведения, выполняем функцию воспитателей. Мы хотим, чтобы миграция была цивилизованной, не стихийной и приносила пользу обеим нашим странам, которых объединяет общее историческое прошлое».

Справка

В феврале 2011 года Игорь Белоусов создал газету «Туран» и затем, в августе 2012 года Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии, чтобы способствовать гармонизации межнациональных отношений. Основная цель данных проектов – стимулировать выходцев из Средней Азии приезжать в Россию только при наличии трудового договора с работодателем и находиться здесь легально, избегая каких-либо криминальных ситуаций.


Источник: Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии