Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

ФМС: На рабочие места первыми должны претендовать местные жители, а не мигранты
17 июля 2013 г., 13:26

Россияне должны иметь приоритет при приеме на работу по сравнению с иностранцами. С таким предложением выступил во вторник глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

- Необходимо законодательно защитить право российского работника на первоочередное трудоустройство на освободившиеся вакансии и дать возможность иностранцу стать соискателем на рабочее место, не занятое россиянами, к примеру, через два месяца, - заявил руководитель ФМС на круглом столе в Торгово-промышленной палате, где обсуждались вопросы использования у нас иностранной рабочей силы.

Среди россиян приоритет должен быть у жителей того региона, где образовалась вакансия. По словам Ромодановского, возможен такой порядок: первый месяц вакансию имеют право занимать только жители «своего» региона, второй — граждане всей России, а уж потом, если вакансия так и осталась не занятой, работодатель может нанять мигранта.

К самим мигрантам ФМС также предлагает относиться по-разному — тех, кто образован и имеет хорошую квалификацию, поощрять оставаться у нас надолго.  Квалифицированные иностранные работники, согласно предложениям ФМС, смогут получать разрешение на временное проживание в России сразу на два года, высококвалифицированные — на три.

А вот идею «выкатывать» высокие штрафы мигрантам за нелегальную работу глава ФМС считает «нереальной» - они сюда на заработки приехали и, как правило, неплатежеспособны. По его мнению, куда оптимальнее наказывать работодателя, который незаконно использует иностранную рабочую силу. Против самих же мигрантов есть более действенная мера — за нарушения запрещать им въезд в Россию.

- С начала года мы закрыли въезд практически 125 тысячам иностранцам, они не въедут в Россию три года. Сейчас законодательством предусмотрено закрытие судом въезда до 10 лет, - сообщил Константин Ромодановский.

Всего же, по данным ФМС, с начала 2013 года на территорию России въехало порядка 10 млн мигрантов.


Источник: http://www.kp.ru/daily/26107/3003206/