Фонд науки и образования Ассамблея народов России Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Общественная палата РФ Московский дом национальностей Федерация мигрантов России Международный альянс «Трудовая миграция»

ВЦ?ОМ: россияне стали спокойнее относиться к мигрантам в сфере ЖКХ
30 марта 2016 г., 14:43

Опрос проводился 12–13 марта 2016 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах России, сообщает издание «Газета.Ru».

В 2016 году 53% опрошенных позитивно относятся к использованию труда мигрантов в коммунальном хозяйстве и 50% одобряют наем иностранной рабочей силы для работы в сфере услуг, в 2006 году этот показатель составлял 39% и 42% соответственно.

К использованию труда мигрантов при строительстве и ремонте позитивно относятся 42% россиян.

Вместе с тем, привлечение мигрантов в остальных сферах скорее не приветствуется.

Категоричнее всего россияне высказываются о работе приезжих других национальностей в органах местной власти (против этого 75%, в 2013 году их было 86%) и правоохранительных органах (72% против 84% соответственно).

Только 29% россиян поддерживают использование труда мигрантов в сфере общественного транспорта (против – 61%). На продовольственных и вещевых рынках — 35% (54% предпочли бы видеть местных продавцов).

Во ВЦ?ОМ отмечают, что россияне чаще готовы допускать присутствие мигрантов в сферах, не предполагающих тесных коммуникаций.

 


Источник: ?сточник: http://www.gazeta.ru/social/news/2016/03/29/n_8434907.shtml