
Фонд науки и образования

Ассамблея народов России

Департамент национальной политики г. Москвы

Общественная палата РФ

Московский дом национальностей

Федерация мигрантов России

Международный альянс «Трудовая миграция»

Убежище в Москве с момента обострения ситуации на Украине получили 3,8 тысячи граждан этой страны, еще 1,3 тысячи украинцев были отправлены из столицы в другие регионы РФ, сообщил в среду на заседании общественно-консультативного совета заместитель начальника управления ФМС по Москве Юрий Матвеичев.
"Несмотря на все трудности, 1350 гражданам мы помогли переправиться в другие регионы. Они получили там работу и крышу над головой", — сказал представитель управления.
По его словам, при этом пришлось столкнуться с трудностями, так как не все регионы оперативно отреагировали на сложившуюся ситуацию: не было временного жилья, рабочих мест и условий. "Отправлять людей в неизвестность мы не могли, и некоторые беженцы провели в столице больше месяца, ожидая помощи в отправке к месту проживания", — сказал Матвеичев.
"С момента, когда активность боевых действий на Украине снизилась, ситуация с беженцами изменилась в лучшую сторону. Всего 3,8 тысячи граждан имеют статус временного убежища в Москве", — сказал он.
Замначальника УФМС уточнил, что украинцы, вынуждено покинувшие родину, приезжают в Москву и сейчас, но их значительно меньше, чем летом. В основном- это люди, у которых в Москве есть родственники
Источник: http://ria.ru/society/20141210/1037474013.html